Встреча началась с быстрого гола (на восьмой минуте) в ворота гостей. Его следовало бы наблюдать стоя и сняв головные уборы - как гимн футболу. Сергей Полосин, безусловно, - мастер голевого паса, с ювелирной точностью отыскал на подступах к неприятельской штрафной площадке главного канонира команды Николая Сергиенко, а тот без обработки с разворота приложился к пятнистому. Мяч со скоростью пушечного ядра потряс перекладину и приземлился за линию ворот - 1:0. Автор гола-шедевра внес весомую лепту и в увеличение счета, состоявшееся через 25 минут. Сергиенко сильно и коварно пробил дальний штрафной удар. Голкипер омичей не сумел поймать мяч намертво или отбить его подальше от ворот. Расторопнее всех в борьбе за отскочивший снаряд оказался наш Игорь Куц - 2:0. Через минуту радость на лицах болельщиков сменила печаль: прихрамывая, покинул поле главный забивала «Амура» Сергиенко. Не в обиду благовещенским нападающим будет сказано, но остроты в атаках хозяев с уходом Николая заметно поубавилось. Зато здорово отыграли в оставшееся время средняя линия, доминировавшая в центре поля, и защита. «Иртыш-1946» после перерыва бросился всей командой отыгрываться - счет на табло к этому обязывал. Однако почти все атакующие наскоки гостей пресекались на корню - в середине поля. Трудных задач перед благовещенской обороной они не ставили, а те, которые изредка ставили, наши защитники щелкали как семечки. А на 77-й минуте счет вырос до 3:0 - достигла цели острая проникающая контратака «Амура». Никита Заморока замкнул опаснейший прострел вдоль ворот, выполненный Русланом Гафаровым. Одновременно со вздрогнувшей сеткой стадион заходится в дружном «Мо-лод-цы!» После почти двухгодичного перерыва благовещенцы записывают на свой счет крупную победу (с разницей в три и более мячей). Ее добыли: Белоусов, Котовец, Полосин (Ухарев, 81), Д. Кабанов (Анопа, 88), Данилин, Гафаров, Сергиенко (Погонышев, 35), Малышев (Шаров, 69), Куц, Заморока, Захаренков (Симоненко, 85). В тот же день состоялись еще два матча зонального первенства: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Динамо» (Барнаул) - 2:0, «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - «Металлург» (Красноярск) - 0:0. Следующую игру «Амур» также проведет на своем поле. 9 июня он принимает на стадионе «Спартак» барнаульских динамовцев. Начало встречи в 19.00.