Идея создать российскую футбольную команду в Харбине пришла к теперь уже бывшему студенту Алексею Смоланову недавно. Собрали всех желающих, провели несколько тренировок и решили сыграть с известной в Харбине командой «лаоваев» - играющей уже больше года сборной всех континентов. - Они играли против профессионалов и выигрывали, - уважительно отзываются о сопернике наши игроки. - Серьезно относятся к тренировкам, держат себя в форме. Состав самый что ни на есть интернациональный: Африка, Канада, Бразилия, откуда только нет игроков. И тренируются, как в «Ералаше», по бразильской системе. Разница в классе стала видна сразу после стартового свистка - соперник без промедлений пошел в атаку, и нашим пришлось отрабатывать в обороне. Более высокая и лучше подготовленная физически «сборная мира» довольно скоро открыла счет. Тем временем у россиян игра получалась не очень хорошо - как правило, они теряли мяч в средней зоне. Не помогли даже оперативно проведенные замены, число которых в матче было не ограничено. К сороковой минуте ситуация напоминала видеоклип группы «ЧайФ» - выступающие в футболках то ли «Барселоны», то ли ЦСКА «лаоваи» забили пятый гол, в то время как у наших игра по-прежнему не шла. И все-таки за несколько минут до свистка об окончании первого тайма россияне забивают первый гол не только в матче, но и в истории команды. Во время перерыва установку нашим игрокам уже дает не один Алексей Смоланов - ему на помощь пришел бывший пресс-атташе благовещенского «Амура» Алексей Шихалеев. Советы и указания насчет позиционной игры принесли свои плоды: во втором тайме россияне начали более собранно играть в защите и в центре поля, поэтому атаки соперников стали вязнуть на подступах к штрафной. Однако вскоре сказался уровень физической подготовки - наши игроки устали, в то время как «сборная мира» лишь немного сбавила обороты. После ряда ошибок в защите «лаоваи» увеличивают отрыв. Российские игроки и болельщики высказали ряд претензий в адрес темнокожего арбитра, который, по их мнению, был на стороне соперника. Тем не менее после того как наш нападающий упал в штрафной площади, арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать пенальти вышел вратарь сборной России. Точный сильный удар в левый угол - и наша команда забивает второй гол в своей истории. Проигрышем с общим счетом 2:10 русскоговорящие футболисты были недовольны. Причину поражения видели в сыгранности соперника и, наоборот, отсутствии таковой у себя. - У нас ведь не только города разные: Зея, Чита, Хабаровск, Владивосток, Находка... Но мы и в разных университетах учимся, поэтому толком вместе еще и не играли, - сообщил корреспонденту «АП» уставший капитан команды Андрей. - Но трагедии из поражения мы не делаем - потренируемся и в следующий раз постараемся если не взять реванш, то хотя бы дать серьезный бой соперникам. - Желания у ваших хоть отбавляй, а вот с подготовкой не очень, - аккуратно отозвался о соперниках лучший защитник «лаоваев» Бернард из африканского государства Мали. - Не завидую я их тренеру, ему предстоит серьезная работа. В короткий срок устранить недочеты не удалось - через пару дней наша команда вновь проиграла. На этот раз сборной корейских студентов. Сейчас студенты уехали на каникулы, но предварительно договорились о серьезном осеннем турнире. Кроме россиян, «сборной мира» и корейцев, согласие на участие в нем дали китайская и японская команды. Если турнир станет постоянным, то не исключено, что Харбин станет вторым после Пекина китайским городом с подобными соревнованиями. Пекинская команда Russia Utd в сезоне 2006/2007 годов стала шестой из 10 команд, а голкипер нашей команды Артем Томалак был признан лучшим вратарем.