— Решение было принято давно, — рассказал уже экс-глава. — Все это время приезжали люди и просили меня вернуться. До того как избраться на эту должность, я два срока был главой села Усть-Ивановка. Думаю, в своем селе я принесу больше пользы. Выборы там пройдут в декабре этого года, и Лимайкин довольно высоко оценивает свои шансы вновь стать главой села.

Комментируя свой уход, бывший глава подчеркнул, что уходит с чистой совестью — для развития района он приложил все усилия. В частности, смог сократить муниципальный долг со 156 миллионов до 7. Было немало сделано в вопросах реформирования ЖКХ, развития сельского хозяйства, здравоохранения и образования. По собственному признанию, ему не удалось решить проблему пополнения доходов в сельские и районный бюджет, при этом население, по мнению Лимайкина, еще не научилось верить власти, что затрудняло работу.

Между тем внезапная отставка главы Благовещенского района была внезапной далеко не для всех. Как сообщил «АП» источник в областном правительстве, пожелавший остаться неизвестным, работа Лимайкина не удовлетворяла руководство области, потому разговоры об уходе главы шли довольно давно. Имея выгодное географическое положение — близость к областному центру, границе, транспортным артериям, имея богатый агропромышленный потенциал, территория была далеко не в лидерах по экономическому развитию среди городов и районов. Плюс проблемы во время отопительного сезона, практика несвоевременной выплаты заработной платы бюджетникам и общая безынициативность муниципальной власти.

Напомним, Лимайкин — шестой за последние полтора месяца и второй за прошедшую неделю глава, оставивший свой пост. В среду заявление об увольнении по собственному желанию написал глава Белогорского района Александр Воронков. Это было сделано во время визита в территории первого вице-губернатора Виктора Марценко. Сейчас обязанности главы района исполняет вице-мэр Белогорска Владимир Афанасьев. Кстати, выступая на совещании в Белогорске, Виктор Марценко высказал предложение, что ряду территорий было бы неплохо перейти на новую модель управления, в частности, рассмотреть возможность привлечения в местные администрации наемных руководителей городов и районов.

— Закон о местном самоуправлении позволяет нанимать главу администрации по контракту, и я считаю, что это правильно, — подтвердил свое заявление корреспонденту «АП» Виктор Васильевич. — Когда к управлению районом приходит хозяйственник, подготовленный специалист, знающий, каким образом проходит строительство дорог или любые другие вопросы, то от этого район только выиграет. Такая практика у нас уже используется в Тындинском районе, и она себя оправдала. Нам надо разделять политику и хозяйственное управление. Первый вице-губернатор отметил, что такая модель должна быть изучена на местах, и, конечно, не во всех, но в ряде территорий, найти практическое применение.