Две предыдущие «зоны» прошли в Белогорске. На этот раз сильнейших юных джуистов Дальнего Востока принимал Благовещенск. Такое постоянство не случайно: в этом виде спорта наши соседи по региону делают лишь первые шаги. Что любопытно: в краеугольных олимпийских спортивных дисциплинах — легкой атлетике, боксе, плавании, пулевой стрельбе — нам до хабаровчан и приморцев как до Луны, а вот в восточных единоборствах, типа каратэ, тхеквондо, ушу, джиу-джитсу мы сражаемся с ними или как минимум на равных, или даже выступаем в роли учителей. Да и в лидирующем Приамурье этот вид спорта только недавно перешагнул детсадовский возраст.

Отцом и матерью амурского джиу-джитсу стал нынешний президент областной федерации Евгений Сороковиков. Он познакомился с диковинным единоборством в середине девяностых, проходя службу в армии. Вернувшись домой в Благовещенск, стал приобщать к джиу-джитсу желающих. На первых порах полулегально. Количество джуистов в те годы сосчитывалось на пальцах одной руки. Однако пламя из искры все-таки разгорелось. На сегодняшний день этой спортдисциплиной занимаются в области около 700 человек. Кроме Благовещенска, тренеры имеются в Белогорске, Сковородине, Талдане и селе Васильевка Белогорского района.

Несмотря на свой юный возраст, амурское джиу-джитсу уже успело отличиться на всероссийской арене. В прошлом году благовещенцы Ярослав Жмур и Александр Алексеев стали соответственно вторым и третьим призерами юношеского первенства страны в разделе файтинг-систем (боевое единоборство). Меньше месяца назад на взрослом чемпионате России в Москве серебряных медалей в состязаниях по дуо-систем (демонстрация техники) среди смешанных пар удостоены Сергей Слонский и Татьяна Шишова. Кстати, год назад они стали на подобных соревнованиях победителями. В мае благовещенский дуэт примет участие в Кубке Европы в Бельгии.

Подвижническая и тренерская деятельность Евгения Сороковикова не осталась незамеченной. 15 февраля он стал стипендиатом благотворительного фонда поддержки спортивных программ «Новое поколение». На церемонии награждения присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, известные политики и многие прославленные звезды отечественного спорта. Такую же награду вручили еще двум амурским тренерам: Михаилу Мироманову из Тынды (баскетбол) и Ольге Дрейко из Свободного (легкая атлетика). Дальневосточным баталиям в Благовещенске предшествовали учебно-тренировочные сборы. В них участвовали 195 джуистов из пяти территорий региона.

Занятия со спортсменами проводили исполнительный директор российской федерации джиу-джитсу Олег Панкратов и старший тренер сборной страны Дмитрий Попов. Рассказать и показать им было что: этот вид спорта — один из самых сложных среди всех единоборств. Он представляет собой окрошку из приемов каратэ, бокса, самбо и вольной борьбы. Одной самбистской «болячки» или удушающего захвата здесь для победы недостаточно. В джиу-джитсу необходимо продемонстрировать преимущество над соперником и в других составляющих единоборства: ударной и бросковой технике, а также умении бороться в партере. Вход в спорткомплекс АмГУ, где проходили бои регионального первенства, был платным — 100 рублей. Взамен более трехсот зрителей увидели не только захватывающие поединки лучших джуистов Дальнего востока. Большой интерес вызвали показательные выступления представителей других видов восточных единоборств и танцевальные номера.

На полную катушку удивила церемония награждения. По три призера во всех возрастных группах и весовых категориях получили кубки, грамоты, медали и памятные призы. Десять амурчан стали победителями. Путевки на финальные соревнования в Москву завоевали Сергей Саргас, Алексей Мартынов, Юрий Команец, Валерий Корчма, Кирилл Пивень, Александр Алексеев (все из Благовещенска), Станислав Ющенко, Александр Корнильцев (Белогорск), Андрей Коржилов, Дмитрий Будников (Талдан).

Возрастная категория материалов: 18+