В первый класс принимают детей, достигших к 1 сентября возраста шести с половиной лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, рассказали в областном министерстве образования и науки.

Для зачисления ребенка в первый класс родители пишут заявление на имя директора школы, а также предоставляют медицинскую карту ребенка и справку о месте проживания будущего ученика. Родителей волнует, что должен знать и уметь среднестатистический дошкольник, записанный в первый класс.

— Готовность к школе предполагает не столько наличие определенных знаний у ребенка, сколько развитие его эмоциональной и волевой сферы, физическое развитие, а также умение общаться со сверстниками, навыки работать самостоятельно и в коллективе, — говорит Ольга Чередниченко, главный специалист-эксперт отдела общего образования областного министерства образования и науки. — Почему-то в обществе сложилось понятие, что ребенок перед школой должен уметь читать и писать. Это в корне неверно.

Если ребенок ходит в детский сад, он там получит необходимые навыки, считают специалисты. Ведь сегодняшняя система предполагает преемственность дошкольного и школьного образования. Гораздо сложнее придется ребятишкам, в силу разных причин воспитывавшимся дома. Для их успешной интеграции в школьную среду потребуется больше усилий со стороны педагога и родителей, да и самим детям привыкнуть к школе будет труднее. Какие образовательные программы действуют сегодня в начальной школе?

— В большинстве школ области работает традиционная программа «Школа России», большинство детей обучаются по ней, — рассказывает Ольга Чередниченко. — Программа является преемницей той традиционной школы, в которой учились родители сегодняшних дошколят. Но есть и ряд новых программ. Это «Гармония», «Школа-2100», система Леонида Владимировича Занкова и другие. Программы отличаются в первую очередь авторством, и, соответственно, обучение ведется по разным учебникам. Но все они во главу угла ставят развитие ребенка.

По словам Ольги Николаевны, все эти программы обеспечивают единый образовательный минимум. Образовательное учреждение и учитель вправе выбрать, по какой программе вести обучение. Тестирование и прием детей в школу на конкурсной основе категорически запрещены законом, подчеркивают специалисты. Допускается только собеседование, во время которого ребенка могут спросить, как его зовут, где он живет, какие буквы знает, умеет ли читать и так далее. Собеседование проводится в присутствии родителей и в благоприятной обстановке для ребенка. Как правило, его проводят учителя начальных классов (они знакомятся с будущими учениками), могут присутствовать психолог и социальный педагог.

Нередко в период записи в первый класс в областное министерство образования поступают жалобы на то, что ребенка не хотят принимать в школу, которая нравится его родителям.

— Школа обязана принять всех детей, проживающих в закрепленном за ней микрорайоне, — поясняют специалисты. — Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия мест в этой школе.

* * *

Психологи советуют

Такие типовые задания должен выполнять будущий первоклассник.

Как назвать одним словом: чашка, кувшин, тарелка, стакан?

Что означает выражение «красна девица»?

Определить лишнее: малина, крыжовник, черника, дуб.

Какие звери живут в лесу: лиса, олень, овца, волк?

Какой палец называется указательным, а какой — мизинцем?

Левой рукой возьмись за правое ухо.