Как рассказали «АП» в прокуратуре Константиновского района, 25 марта прокурор подал в местный суд заявление «о признании незаконным бездействия главы района по снятию с себя полномочий». Проще говоря, потребовал досрочно лишить избранного руководителя района должности.

— Приговор по статье 199 УК (уклонение от уплаты налогов) в отношении Константина Гамзы вступил в силу 10 апреля прошлого года. Его приговорили к одному году лишения свободы условно. Это значит, что судимость истекает 10 апреля этого года. А на момент вступления главы в должность (22 марта) судимость была непогашенной. Это противоречит закону, — объяснил прокурор Константиновского района Александр Петриенко.

Претензий к местному избиркому у надзорного органа нет — закон не запрещает участвовать в выборах лицам, судимым не за тяжкие преступления. Своей судимости Гамза не скрывал — информация о его прошлом была известна электорату. Но по другому закону получается, что быть главой судимый человек не имеет права. Выходит, получив удостоверение руководителя района, Гамза должен был сам немедленно снять с себя эти полномочия, помня о своей непогашенной судимости.

— По федеральному законодательству получается, что человек с непогашенной судимостью не может быть главой, — говорит председатель Константиновского избиркома Виктор Порублев. — Значит, если его выбрали в главы, он должен самостоятельно лишить себя занимаемого кресла.

Прокурор в своем обращении руководствовался федеральным законом № 131 и Уставом района. В первом источнике черным по белому прописано, что причиной досрочного отстранения главы муниципального образования в числе прочих является «вступление в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда». Два раза заседания суда срывались из-за неявки ответчика — Константин Гамза находится в больнице. В итоге третье и последнее заседание по закону провели без второй стороны. Районный суд выступил на стороне прокуратуры и постановил: снять с поста главу района. Причем решение обращено к немедленному исполнению, то есть вступает в силу сразу же после принятия.

Как сообщил «АП» Константин Гамза, этот приговор он намерен обжаловать в вышестоящей инстанции. Для подачи жалобы у него есть 10 дней с момента получения документов из райсуда. Кто сейчас будет руководить районом, до конца не ясно. Дело в том, что на данный момент обязанности главы исполняет назначенная Константином Гамзой его первый заместитель Валентина Якубова. Она официально руководит районом с 25 марта, когда Гамза ушел на больничный. Однако, по словам Виктора Порублева, если решения нового и пока бывшего главы признают нелегитимными, исполнять обязанности должен будет первый замглавы старой администрации.

Как нам рассказали в районном избиркоме, если будут назначены новые выборы, то, скорее всего, они состоятся в октябре этого года. Напомним, мартовское голосование за руководителя района прошло в два тура и обошлось бюджету территории в 300 тысяч рублей. Октябрьское волеизъявление, по словам председателя избирательной комиссии, грозит вылиться в полмиллиона рублей. На вопрос, сможет ли досрочно отстраненный от должности глава баллотироваться на этот пост снова, районный прокурор ответил утвердительно, но в случае, «если у него не появится еще одной судимости».