После завершения работы мандатной комиссии выяснилось, что соревнования не тянут не только на ранг региональных, но и областных: заявки на участие в них подали лишь спортсмены с благовещенской пропиской. Кстати, точь-в-точь такая же география была и у последнего чемпионата Приамурья. Еще три года назад тяжелая атлетика культивировалась в Шимановске. Однако после того, как местный тренер Юрий Назаров сменил местожительство, эта спортдисциплина в городе практически испустила дух. Недавно экс-шимановский наставник приступил к работе в Свободном, так что есть надежда, что в скором времени география областных тяжелоатлетических соревнований может удвоиться.

Нехватка тренерских кадров — одна из главных проблем в развитии тяжелой атлетики в городах и районах области. Она стала особенно острой после правительственного нововведения, согласно которому к наставнической деятельности допускаются лица, имеющие физкультурное или педагогическое образование.

В итоге в борьбу за медали включились 45 представителей сильного пола и одна дама. В отсутствие соперниц ожидать от Дарьи Потаповой высоких результатов, а тем более низвержения областных рекордов не приходилось. Девушка решила поберечь силы для будущих баталий: в рывке, толчке и сумме двух движений она показала килограммы, соответствующие нормативу третьего спортивного разряда.

В состязаниях среди мужчин претендентов на награды хватало, однако соревновательный процесс не выдал ни одной неожиданности, а тем более сногсшибательной сенсации. На свою, годами обжитую верхнюю ступеньку областного пьедестала поднялись Евгений Данельский, Илья Федоров, Андрей Волошин, Денис Урманов, Александр Павлюк, Андрей Скупченко, Алексей Коровянский.

В весовой категории чемпиона мира Владимира Каныгина — до 77 килограммов — первое место занял мастер спорта Денис Урманов из ООО «Россия». Его победная сумма в двоеборье — 250 килограммов — стала лучшей не только в его весе, но и в целом на турнире. Она оказалась неподъемной даже для тяжеловесов и супертяжеловесов.

Не меньше аплодисментов снискали Волошин и Скупченко. Мужикам по 40 лет, а они вновь опередили молодых, пышущих здоровьем земляков, которые на 15 — 20 лет моложе их. По понятным причинам ветераны уже давно не тренируются до седьмого пота, но их мастерства, припасенного в молодости, хватает для побед и сейчас. Спортивное долголетие Волошина и Скупченко заслуживает всяческого уважения, однако у этой медали имеется и оборотная сторона. А она говорит о том, что амурская штанга переживает трудные времена. На прошедших соревнованиях не был побит ни один рекорд области. Спортсмены даже близко не подошли к достижениям, которые установлены в основном еще 20—25 лет назад.

Возрастная категория материалов: 18+