Обитатели центра будут выращивать цыплят.Обитатели центра будут выращивать цыплят.

Организатор центра — Александр Кайзер — почти шесть лет назад с семьей приехал в Белогорск из Нерюнгри в качестве миссионера церкви «Источник жизни». А через год за помощью обратились четверо молодых людей без жилья, документов и средств к существованию.

— Это было в ноябре, когда на улице уже довольно холодно, — вспоминает Александр Кайзер. — Мы решили попробовать их оставить, помогли восстановить документы, найти работу. Сейчас у этих людей есть семьи, они живут нормальной, человеческой жизнью и о прошлом вспоминают как о страшном сне.

Теперь в центре проходят реабилитацию более 90 человек. Разные люди, разные судьбы… Бездомные, бывшие заключенные, алкоголики, наркоманы, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они живут под одной крышей, вместе ведут строительство, строят планы на будущее и пытаются начать все заново. Здесь их не только кормят, одевают и обеспечивают лекарствами. Александр Кайзер говорит, что дисциплина в учреждении жесткая. Употреблять спиртное и курить нельзя. А вот работать можно и нужно, и это делают все без исключения, даже инвалиды, способные передвигаться самостоятельно.

— Не всегда строгие правила принимаются, — признают те, кто сейчас находится в центре. — Многие «срываются» и вновь возвращаются на улицу. Но, как правило, потом опять приходят сюда, кардинально пересмотрев жизненные приоритеты.

Как правило, срок реабилитации в центре — один год, но не запрещено остаться на более продолжительное время. До тех пор, пока все наладится.

— Только нужно самим этого захотеть и стремиться к достижению поставленной цели, — говорит Александр Кайзер.

Судя по всему, делать это получается, хотя проблем немало. Прежде всего это нехватка мест. Двухэтажное здание, которое было построено в основном за счет собственных средств, помощи предпринимателей и просто добрых людей, уже не вмещает всех желающих.

— Но мы стараемся не падать духом, — рассказывают проживающие в центре. — Разводим скот, цыплят вот недавно купили. А в одном из вымирающих сел под Большой сазанкой тоже люди из нашего учреждения живут — это, так сказать, выпускники. Они занимаются животноводством, овощи выращивают и нам помогают.

Недавние проверки контролирующих служб выявили в центре ряд нарушений, большинство из которых связано с несоответствием правил Госпожнадзора. Почти все недостатки уже устранены.

— Пакет документов, необходимый для получения официального статуса социального учреждения, мы сдали, — рассказывает Александр Кайзер. — Теперь ждем результатов и завершения процедуры официального оформления учреждения как реабилитационного центра.

В свою очередь помощь центру оказывают городские власти и соцзащита. Почти два десятка людей, проживающих в центре реабилитации, трудоустроены. Они занимаются уборкой улиц города от снега и мусора.

— Безусловно, это радует, — делится хорошей новостью Александр Кайзер. — Люди точно знают, что будут получать стабильную заработную плату. Это гораздо лучше, чем работать на частников. У нас уже был опыт — некоторые из них отказывались платить по счетам, когда ряд работ был выполнен. А здесь мы точно знаем, проблем не возникнет.

Между тем в соцзащите занимаются оформлением документов на «воспитанников» центра, которые нуждаются в определении их в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Но это только начало. Когда учреждение получит официальный статус, у него появится возможность участвовать в федеральных, областных и муниципальных программах и конкурсах, а значит, у людей, проживающих в нем, будет надежда на улучшение условий жизни. Кроме этого, значительно проще будет процедура оформления постояльцев в специализированные учреждения специального типа.

Возрастная категория материалов: 18+