Этот макет космодрома должен воплотиться в реальный проект.Этот макет космодрома должен воплотиться в реальный проект.

По плану строительные работы начнутся в 2012 году, первый запуск беспилотного корабля намечен на 2015 год, а еще через три года должен состояться первый пилотируемый запуск. Вчера в Углегорске прошло совещание под руководством губернатора Олега Кожемяко. На нем побывал и корреспондент «АП».

Прибывшие проведут завершающие работы по рекогносцировке и уточнению необходимых исходных данных для выполнения проектно-изыскательских работ по обоснованию инвестиций для строительства космодрома Восточный. Восьмого июня специалисты завершат работу в Углегорске, после чего по необходимости будут приезжать небольшие группы.

— Вскоре должны быть определены генпроектировщик и генподрядчик, — сообщил заместитель начальника инженерного управления ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Роскосмоса Николай Андреев. — Есть определенные финансовые проблемы, строительство начинается практически с нуля, хотя и существующая инфраструктура будет использоваться.

По словам представителей Роскосмоса, строительство будет проводиться поэтапно. Первая очередь рассчитана до 2018 года — начало строительства запланировано на 2012 год, в 2015 должен быть осуществлен первый беспилотный запуск, а в 2018 году запланирован пуск пилотируемого корабля. После 2020 года предполагается строительство площадки для кораблей повышенной грузоподъемности.

— Крайне важный для нас вопрос по реструктуризации земель, которые нужно перевести для нужд космодрома. Мы рассчитываем на помощь областных властей, — отметил помощник гендиректора проектного института «Ипромашпром» Леонард Тапуть.

Работы идут по трем направлениям: кроме проектирования самого космодрома, разрабатывается новая ракета, топливом которой будет не гептил, а экологически чистые кислород и водород. В городе уже побывали представители РАН, которые занимаются экологической составляющей проекта. Параллельно идет разработка нового шестиместного пилотируемого корабля.

— России необходим свой масштабный космодром, — заявил Леонард Тапуть. — Байконур мы не бросаем, но это космодром прошлого века, который требует больших вложений. К тому же он находится на территории другого государства, и только за его аренду ежегодно Россия платит 115 миллионов долларов плюс 2,5—3 миллиарда рублей в год уходит на содержание.

Гостям Углегорска продемонстрировали недалекое будущее — в смоделированном фильме есть и аэродром, принимающий все типы самолетов, новый город, в котором установлены все виды связи — вплоть до правительственной, модернизированная и расширенная станция Ледяная. Неподалеку вырастут заводы по производству водорода и кислорода, наукоемкие производства. На совещании глава Приамурья призвал к тесному сотрудничеству также глав городов и районов, которые будут задействованы в строительстве и эксплуатации космодрома.

— Как и нефтепровод ВСТО, космодром даст толчок развитию не только области, но и Дальнего Востока и всей России, — отметил Олег Кожемяко. — Это более длительный, высокотехнологичный и более значимый — прорывной проект.

Предполагается, что Восточный даст около 80 тысяч рабочих мест, даст толчок развитию строительной отрасли, загрузит железную дорогу. О том, в какую сумму обойдется его строительство, пока не говорят. Примерные цифры будут известны после завершения работ по обоснованию инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+