Герман Греф, экс-министр экономического развития РФ, глава Сбербанка России:

— Я пробыл в Благовещенске всего несколько часов, но понял, что это очень перспективный город. У вас очень красивая осень — все в красках, мне очень понравилось. Если бы я остался здесь ночевать, то утром обязательно бы сделал пробежку по набережной Амура.

Ольга Кабо, заслуженная артистка России, член Ассоциации каскадеров РФ:

— У вас очень вкусная красная икра, я второй раз увожу с собой в Москву несколько баночек. Побалую домашних. Это не единственный амурский сувенир. Моя хорошая знакомая, предприниматель из Благовещенска, подарила мне шикарные серьги из платины, а поклонница моего таланта преподнесла после спектакля китайскую жемчужину. Чтобы моя красота не померкла. Приятно приезжать так далеко и видеть людей, которые тебя ждут.

Евгений Дога, композитор:

— Само слово «Амур» связано с музыкой. Вальс «Амурские волны» все мы знаем с детства. Интересно посмотреть на них — эти волны. На людей, кто живет здесь. Узнать о тех, кто жил раньше. Меня удивило, что многие вещи, которые я предлагал послушать, здесь уже знают. И видел, что мне здесь рады. Мы, артисты, живем не только для того, чтобы творить, но и чтобы получать аплодисменты.

Вячеслав Бутусов, певец, экс-солист «Наутилус Помпилиус»:

— Чувства просто переполняют душу. Сегодня Благовещение, и я в городе Благой вести. Странное ощущение. Такое совпадение в моей жизни не случайно, я всегда трепетно отношусь к любым совпадениям. Думаю, действительно мое местонахождение здесь принесет истинно благие вести.

Маргарита Терехова, народная артистка РФ:

— Мой родной город — Ташкент, там прошло мое детство. И Благовещенск его чем-то мне напомнил. В Москве, а мы в самом центре живем, дышать уже нечем. А у вас дышится легко. У Серафима Вырицкого (есть такой известный святой) есть предсказание насчет вашего города — Сибирь и все, что за ней, у России отнимет Китай. Они будут жениться на русских и постепенно захватят всю территорию. Только Господь может спасти Россию, и вам надо особенно об этом думать.

Сергей Маковецкий, народный артист РФ:

— Мы часто ездим на гастроли, и я особенно рад, что оказался в Благовещенске. Сожалею, что визит такой короткий. Но все равно я кое-что увидел — границу, например. Меня очень поразила близость Китая. Какие-то полкилометра — и совершенно другая страна, другие обычаи, другой язык. Чтобы почувствовать это, надо пожить здесь, хотя б неделю. Для меня нет провинциальных городов. Поверьте, говорю это не для красного словца, и здесь я больше волнуюсь, нежели в Москве.

Григорий Антипенко, актер, звезда сериала «Не родись красивой»:

— Здесь, безусловно, люди лучше, чем в Москве: проще и радушнее. Дальний Восток — мечта моего детства, я хотел бы еще побывать на побережье Тихого океана. Думаю, что как-нибудь съезжу — такая реалистичная мечта. Вообще, я любитель-естественноиспытатель. Люблю походить по тайге, по сопкам. Я был потрясен вашим рассветом и закатом. Я много за ними наблюдал в разных странах. Но такого, как в Благовещенске, никогда не видел. Я был в шоке от той яркости и «конкретности» рассвета. Такой пламенеющий восход! Не отрывая глаз смотрел, пока солнце не взошло.

Андрей Андреев, актер:

— Я родился на берегах Волги, поэтому самое яркое впечатление — Амур. Летишь, видишь эту необыкновенно красивую и огромную реку. Единственная досада, что здесь просто так на лодочке не покатаешься, не порыбачишь. Зато у вас есть еще и Зея. Еще запомнился колорит города — невысокие крепкие деревянные дома. И необыкновенная природа. Воздух здесь чистый. Вы живете в таких стерильных условиях, у вас на улицах даже нет пробок. А в Москве мы уже стали ходить по автомобилям. Их больше, чем дорог и дворов.

Нина Гребешкова, актриса:

— Здесь другой воздух. Вы этого не чувствуете, потому что каждый день им дышите. Впечатления от Благовещенска очень хорошие. Мой муж режиссер Леонид Гайдай всегда говорил: если человек без юмора, значит, он дурак. И когда я встречаю здесь людей с юмором, с теплотой, с душевной добротой, хочется остаться здесь навсегда.

Лэйн Дэвис, американский актер и режиссер (Мэйсон из «Санта-Барбары):

— Во время перелета в Лос-Анджелесе потеряли мой багаж. Времени на поиски его у меня не было — пришлось лететь в чем был. В Благовещенске оказалось холодно, и если бы не куртка, которую мне подарил ваш парень (один из спасателей, обеспечивающих безопасность артиста. — прим. ред.), я бы точно замерз. Эта куртка мне так понравилась, что я заберу ее домой.

Николай Басков, певец, народный артист РФ:

— Потрясающий город, здесь меня впервые встретили не только хлебом-солью, но и водкой. Говорят, здесь очень вкусная китайская кухня. Обязательно после концерта попробую все изысканные блюда. Я впервые в Благовещенске и, несмотря на капризы природы, безумно рад видеть этот город. Из окна моего гостиничного номера виден Китай. Я позвонил всем своим знакомым и сказал им об этом. Наверное, кто здесь побывает, запомнит это место навсегда. Мои друзья успели посетить китайский рынок и приобрели мне сотовый телефон с телевизором всего за три тысячи рублей.

Борис Моисеев, танцовщик, хореограф, певец:

— Какой уютный и чистый город. Вчера у вас была знаменательная дата — День города. Сегодня я приехал в шесть утра — какая чистота, покой и первозданность! На центральных улицах — ни остатка былого праздника. Вы знаете, после подобного события Москва целую неделю моется.

Звезды в цифрах

1500 звездных гостей побывали на «Амурской осени» за 6 лет
200 тысяч зрителей побывали на мероприятиях кинофорума за 6 лет
7-й год проходит в Благовещенске «Амурская осень»
72 конкурсных фильма показали на кинофоруме
60 спектаклей было представлено на конкурсе антреприз
2 памятника — Валерию Приемыхову и Леониду Гайдаю — открыто в Приамурье в рамках «Амурской осени»

Возрастная категория материалов: 18+