Необходимость использования «детектора лжи» на амурской земле стала очевидной после призыва министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева ужесточить отбор кандидатов на службу в милицию. Но суровую проверку на честность пройдут не только будущие милиционеры.

— На полиграфе также будут проверяться сотрудники, которые совершили дисциплинарный проступок, — отметил Евгений Громов и добавил, что «служить в милиции должны только самые лучшие — здоровые, умные и сознательные».

Проблема с «милицейскими» кадрами в Приамурье действительно существует. По словам Евгения Ивановича, в этом году работать в милиции захотели 1216 амурчан, из них 300 не прошли военно-врачебную комиссию по состоянию здоровья, еще 300 были забракованы Центром психодиагностики из-за низкого интеллекта и психических расстройств. Насторожила «кадровиков» в форме и мотивация, с которой молодые люди идут на службу в органы. 49 процентов амурчан честно признались, что в службе их привлекает, прежде всего, не служение Родине, не романтика профессии, а материальные ценности, 21 процент пришли устраиваться в милицию для того, чтобы найти хоть какую-то работу.

— Тщательнейшая проверка кандидатов позволяет отсечь тех, кто идет в милицию за материальной выгодой, а позже порочит форму милиционера, — сказал полковник милиции.

С последними в амурской милиции уже ведется бескомпромиссная борьба. В июле из органов внутренних дел были уволены три милиционера, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Возрастная категория материалов: 18+