Они обращаются с призывом поддержать совместную инициативу о начале объединительных процессов среди всех казаков, проживающих на территории Амурской области.

Первым шагом должен стать общий съезд представителей казачества Приамурья, который позволит выработать основные направления взаимоотношений между казачьими организациями и казаками, определить перспективу совместного сосуществования. Кроме того, на съезде будут подведены итоги двадцатилетнего процесса возрождения казачества России, и в частности — амурского.

Принятие Федерального закона «О государственной службе российского казачества» от 05.12.2005 № ФЗ-154 и утверждение Президентом РФ Дмитрием Медведевым в июле 2008 года концепции государственной политики по отношению к российскому казачеству послужили отправной точкой к реальному взаимодействию всех ветвей власти и казаков России по возрождению казачества и несению казаками государственной службы.

Хочется отметить работу правительства Амурской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко по возрождению казачества на амурской земле. Все мы видим сегодня, что областные органы власти обратили внимание на существование казачьих поселений. Идет возрождение казачьих станиц Черняево и Албазино. Люди в этих станицах почувствовали внимание со стороны власти не на словах, а на деле. У казаков заискрились глаза, появилась возможность работать на земле, быть полезными обществу. На очереди и другие казачьи поселения, которые ждут своего возрождения. Это Ушаково, Буссе, Константиновка, Поярково, Иннокентьевка и другие. Только всем миром, сообща, мы можем возродить былую славу амурского казачества. Вот почему сегодня в Приамурье речь идет не о создании чего-то нового, а о возрождении государственного Амурского казачьего войска в его исторических границах (Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край) и с его первоначальными функциями.

Братья казаки! Мы призываем вас сплотить свои ряды вокруг Амурского окружного казачьего общества, которое с 1999 года входит в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Единство — наша цель, единство — сила. Только когда мы вместе — мы сильны.

А. Стрельцов, атаман Амурского окружного казачьего общества; В. Горосов, атаман

Амурской региональной общественной организации «Амурское казачество».

Ждем всех, кто душой и сердцем болеет за возрождение амурского казачества, 28 ноября 2009 года в 11.00 в Доме офицеров Российской армии Благовещенска на съезд представителей казачества Амурской области. На съезде состоится встреча губернатора Амурской области с представителями казачьих обществ Приамурья. Регистрация участников съезда начнется с 10.00.