Такое решение вызвало у многих горожан разочарование: люди боятся, что в столице БАМа могут возникнуть проблемы с теплоснабжением. Как будет происходить передача коммуникаций и чего ждать от этого тындинцам, выяснял наш корреспондент.

Сегодня самый северный город Приамурья теплом и горячей водой обеспечивает железнодорожное подразделение — дистанция тепловых сетей (ДТС). В ее ведении центральная котельная, не имеющая аналогов в России, более 90 километров трубопроводов, 39 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Благодаря ОАО «РЖД» последние годы люди не знали проблем с подачей тепла: железная дорога бесперебойно обеспечивает поставки угля, выделяет деньги на ремонт котельной, выплачивает высокую заработную плату работникам дистанции.

Четыре года назад местная администрация посчитала, что это коммунальное хозяйство может приносить прибыль, и обратилась к руководству Дальневосточной железной дороги с просьбой передать котельную и коммуникации в муниципальную собственность. Все эти годы между чиновниками и руководителями ДВЖД шла переписка: каждая сторона выдвигала свои аргументы по этому вопросу. Летом этого года на праздновании 35-летия БАМа президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписал документ, дающий старт передаче объектов тепловодоснабжения в собственность города Тынды. Имущество решили передавать в два этапа: сначала трубопроводы и ЦТП, затем котельный комплекс. Для того чтобы принять коммуникации, необходимо одобрение городской Думы. На первом заседании депутаты большинством проголосовали против приема тепловых сетей, но спустя несколько дней народные избранники кардинально поменяли свое решение.

— ОАО «РЖД» планомерно избавляется от несвойственных его работе активов, поэтому процесс передачи сетей и котельной неизбежен. Мы пока проголосовали только за прием тепловых сетей и ЦТП, при этом с существенным обременением: железная дорога должна произвести капитальный ремонт всех коммуникаций. На это потребуется около 100 миллионов рублей. Это выгодно для города. Срок службы трубопроводов — 20 лет, а у нас они эксплуатируются более 30 лет, поэтому если отремонтируют все сети, в Тынде не будет проблем еще как минимум два десятилетия, — аргументирует депутат городской думы Павел Эпштейн. — А на следующем этапе, если железнодорожники решат передать котельную, будет такое же обременение, но на ремонт надо потратить уже миллиард рублей. Еще не факт, что ОАО «РЖД» согласится на такие условия, поэтому не исключено, что котельная по-прежнему будет в собственности транспортной компании.

Если передача состоится, встанет вопрос, кому обслуживать сети и ЦТП. Работа этих объектов во многом зависит от высококвалифицированного персонала. Зачастую сотрудники железной дороги отказываются переходить в муниципальные предприятия, в таких случаях рабочих приходится набирать с улицы.

— Известие о передаче тепловых сетей вызвало недовольство у работников дистанции. Около 200 человек, многие из которых отработали на железной дороге более 20 лет, по сути, лишаются всех льгот: бесплатного проезда, корпоративной пенсии, ведомственного медицинского обслуживания. Эти доводы я высказывал депутатам, но, как видите, судьба людей их мало волнует, — говорит Михаил Будлов, председатель профсоюзного комитета дистанции тепловых сетей. — Важный фактор и заработная плата, которая на железной дороге выше, чем в муниципальных предприятиях. Получается, что люди потеряют и здесь.

В такой ситуации многие специалисты будут стремиться перевестись в другие железнодорожные подразделения либо искать новое место работы. Помимо человеческого фактора, в эксплуатации котельной большое значение имеет инвестиционная политика. ОАО «РЖД» вкладывает огромные суммы в модернизацию системы тепловодоснабжения. У муниципалитета такой возможности нет. Противники передачи приводят такие цифры: в год на обслуживание центральной котельной требуется 1 миллиард рублей, а дефицитный бюджет города всего 700 миллионов. Поэтому тындинцы беспокоятся, что в 40-градусные морозы они могут остаться в холодных квартирах, как в Магдагачах и Сковородине, где железнодорожные котельные уже передали в муниципальную собственность.

Возрастная категория материалов: 18+