Соревнования по кикбоксингу всегда вызывают повышенный зрительcкий интерес.Соревнования по кикбоксингу всегда вызывают повышенный зрительcкий интерес.

Прошедшие соревнования в очередной раз как рентгеном высветили острейшую городскую проблему — нехватку современных спортсооружений. Созерцать спортивное действо по-человечески — сидя — могли от силы около сотни человек. Примерно вчетверо большее количество зрителей на протяжении пяти часов наблюдали за боями кикбоксеров стоя. Неудобства того стоили: выявление сильнейших проходило в одном из самых жестких, а потому зрелищных разделов кикбоксинга — К-1.

Кикбокс — своего рода сплав бокса и каратэ. В нем разрешены все каратистские удары ногами и боксерские — руками. Поэтому многие участники соревновательного процесса за два дня обзавелись шишками и синяками, некоторые побывали в нокдаунах и даже в нокаутах, правда легкой степени тяжести.

Из 97 участников четыре представляли прекрасную половину человечества. Все занялись чисто мужской спортдисциплиной с одной целью — уметь постоять за себя. Чего достигли в этом направлении Анастасия Крюкова и Ксения Сиченко, увидеть не удалось: они были в своих весовых категориях в единственном числе.

И все-таки кикбоксинг в исполнении дам корреспонденту «АП» увидеть удалось: у благовещенок Олеси Федюк и Роксаны Гулиевой оказались примерно одинаковыми возраст и вес. Сил у девушек пока маловато, но силы духа и желания победить не меньше, чем у ребят. Такие точно сумеют постоять за себя.

В соревнованиях чистых кикбоксеров по традиции участвовали представители родственных единоборств: боксеры и тайские боксеры, каратисты, рукопашники.

— Мы всегда участвуем во всех первенствах по кикбоксингу и рукопашному бою, — говорит тренер отделения бокса благовещенской СДЮШОР № 5 Михаил Тетерев. — Боксерских турниров проводится очень мало, поэтому обиваю ребят в соревнованиях по близким видам спорта. Хотелось бы…

Не договорив, наставник устремился к рингу, на котором начался бой с участием его ученика — Константина Бердникова. Михаил Михайлович буквально засыпал советами и наставлениями своего подопечного: «Почаще взрывайся», «Пошел, пошел, Костя», «Левой бей, правой добивай», «По печени, его, по печени», «Молодец!».

Постоянные участники соревнований по кикбоксингу — ребята из Усть-Ивановки. Их, как всегда, привез на своем авто глава сельской администрации, он же тренер Александр Лимайкин. Все шестеро селян вернулись домой с медалями различного достоинства.

Мустафа Гаджиханов из Семидомки Константиновского района — мастер спорта по гиревому спорту. В минувшее воскресенье выяснилось, что он еще и приличный кикбоксер — второе место на чемпионате области тому подтверждение.

Прошедшие соревнования были приурочены к пятилетию создания федерации кикбоксинга Амурской области. Начиналось все с одной секции в Благовещенске и 25 участников первого чемпионата Приамурья. В настоящее время этот вид единоборств культивируется в Белогорске, Райчихинске, Архаре, Усть-Ивановке и, само собой, в Благовещенске. Общее количество занимающихся — более 200.

Появились первые звезды и звездочки. Максим Умрихин в прошлом году завоевал титул чемпиона мира. Анатолий Потиенко — финалист чемпионата России 2009 года. С «бронзой» вернулись с юношеского первенства страны Армен и Арман Коляны.

— Будем развивать массовость и географию нашего вида спорта дальше, — поделился планами на будущее президент областной федерации кикбоксинга Евгений Ли. — Добьемся этого — придут новые успехи.

Возрастная категория материалов: 18+