О жизни детского сада чиновники узнали из первых уст.О жизни детского сада чиновники узнали из первых уст.

Глава Тамбовского района Николай Кулешов месяц назад обратился к своему коллеге из Благовещенского района Игорю Горевому с просьбой провести семинар по муниципальному управлению. Поделиться территории есть чем — в этом году она заняла первое место по эффективности работы местных властей. Грибское в качестве точки сбора участников выбрали не случайно — это село, по словам главы района, модель всей территории. На учебу чиновники собрались в местную в школу, которую, кстати, окончил глава Грибского сельсовета Сергей Адаменко. В этот день в храме науки было непривычно тихо — школьники отправились в областной театр кукол «Амурчонок», а их места заняли участники семинара.

— Грибский сельсовет можно назвать Благовещенским районом в миниатюре, — отметил во вступительном слове Игорь Горевой. — Это самый бедный по наполняемости бюджета сельсовет, как и самый бедный по этому показателю район. Но при этом территория в этом году заняла первое место по эффективности управления, и по аналогии рейтинг главы Грибского сельсовета один из самых высоких — 91 процент. Мы хотим показать, как с бедным бюджетом сделать эффективное самоуправление.

Пока Грибское может гордиться лишь молочным комплексом «Миланка» агрофирмы АНК. Но в планах развитие действующего учхоза ДальГАУ, который селекционирует семена сои и зерновых, организация рыбацкой базы отдыха рядом с грибским водохранилищем, строительство казачьего подворья для привлечения туристов. Все эти проекты уже внесли в схему территориального планирования района, окончательный вариант которой администрация получит от проектировщиков из Омска на днях.

После официальной части делегация двинулась на экскурсию по школе, кстати, полностью отремонтированной в этом году по федеральной программе — на это ушло пять миллионов рублей.

«Притихшие» без своего громогласного населения классы радовали глаз свежей покраской и современным оснащением. Два компьютерных класса, видеопроектор и интерактивную доску приобрели за счет госказны. Но больше, чем техника («такие доски у нас тоже имеются»), гостей поразил ремонт с иголочки.

— Это не школа, а мечта, — восторженно перешептывались главы поселений, глядя на свежевыбеленные потолки, новые двери и прозрачную «оконную» стену в коридоре.

В детском саду, куда после школы завернули участники семинара, вместо хлеба с солью делегацию встретили масками и бахилами, в которые участники послушно облачились. Здесь недавно открыли третью группу и собираются — еще одну, на это понадобится 1,9 миллиона рублей. Беглый осмотр заведения вызвал светлые улыбки — кого не порадуют чистота и порядок, новая мебель и запах вкуснейших пирогов, которые, по словам и. о. начальника отдела образования района Ольги Варсановой, пекут в здешнем пищеблоке.

После садика гости отправились на котельную — предмет гордости местной администрации. Новый китайский котел, купленный в прошлом году за 1,8 миллиона рублей, отапливает около трети жилого фонда села и соцобъекты. Еще один котел, резервный и также китайский, сейчас монтируют.

— Второй котел мы покупали уже после того, как юань вырос, и он обошелся почти в три миллиона рублей, — рассказал глава Грибского сельсовета Сергей Адаменко. — Все оборудование приобрели по программе реформирования ЖКХ. Реконструкция котельной позволила нам сократить потребление угля на 20 процентов.

Под занавес выездной части участники осмотрели заново открытый в этом году пожарный пост. Делегацию встретил начальник пункта Василий Корева. По его словам, сейчас в бригаде пожарных числятся шесть человек, со следующего года их будет десять.

Грибская бригада тушит не только «свои» пожары, но и возгорания в ближайших селах — в этом году брандмейстеры спасли имущества на три миллиона рублей. В 2010 году все социальные объекты района должны подключить к единой кнопке вызова службы спасения, что позволит оперативнее реагировать на обращения. На это уйдет 1,2 миллиона рублей.

Каждый «тревожный звонок» будет поступать на единый областной пульт в Благовещенск, откуда его перенаправят на место. Пробное оборудование для передачи сигнала пожарной сигнализации устанавливают сейчас в школе села Сергеевка.

После пожарного поста делегация заглянула еще в местный клуб и отправилась слушать доклады о формировании бюджета Благовещенского района и реформировании ЖКХ территории.