Злата Куличенко, 8 лет, изостудия «Фантазия», п. Прогресс. «Я тигренок, а не киска!».Злата Куличенко, 8 лет, изостудия «Фантазия», п. Прогресс. «Я тигренок, а не киска!».

Первый тур

Бакенбарды — для джентльменства перед тигрицами

1. Чем различаются амурский, уссурийский и сибирский тигры?

Ничем, это разные названия одного и того же вида. Тигр, обитающий на Дальнем Востоке, по латыни называется pantera tigris sibiricus, поэтому иностранцы называют его сибирским. Уссурийский — это обиходное наименование зверя, связанное с местом обитания, уссурийской тайгой. А во всех научных публикациях этот хищник именуется только амурским тигром.

2. Несмотря на свой размер, огромную физическую силу, отсутствие врагов, хозяин дальневосточной тайги легко уязвим. Какие опасности угрожают тигру?

Близость Китая, где в традиционной восточной медицине используются все части тела тигра, вплоть до усов. Браконьеры — сегодня очень модно в богатых домах иметь шкуру убитого тигра, этот аксессуар ценится очень дорого. Уничтожение мест обитания тигра в результате лесных пожаров и деятельности человека. Сокращение числа копытных животных как основной кормовой базы тигра. Неправильное отношение населения: если охотник встречает тигра, он, как правило, стреляет в хищника.

3. Как называли тигра аборигены Амура, в каких литературных произведениях написано об этом?

Амба. Наиболее известное произведение, где упоминается амба, — роман «Дерсу Узала» Владимира Арсеньева. Наиболее эрудированные участники припомнили также сборник дальневосточного писателя Всеволода Сысоева «Золотая Ригма», сказки Дмитрия Нагишкина «Мальчик Чокчо», «Амурские сказки», «Храбрый Азмун», произведения удэгейской писательницы Валентины Кялундзюга.

4. Каких размеров достигает амурский тигр, чем уникален этот хищник?

Амурский тигр — самый крупный представитель семейства кошачьих: полугодовалый тигренок по размеру и весу сравним с леопардом. Взрослый самец может достигать длины трех метров и весить до 300 килограммов. Но тигра с таким весом можно встретить только в зоопарке, в природных условиях такой вес у зверя — редкость. В поисках пищи тигру иногда приходится проходить в день более 50 км, при такой нагрузке потолстеть непросто. Вес взрослого самца в дикой природе в среднем около 190 кг, самки — около 130 кг. Тигр уникален тем, что он невероятно силен. Кабана-секача полосатый хищник спокойно несет через густые заросли вверх по крутому склону в зубах, высоко подняв голову, и почти без разбега вскакивает с ним на скалу высотой 2—3 метра.

5. Какие из подвидов тигра еще сохранились на планете, а какие безвозвратно исчезли?

В дикой природе сохранилось всего 5 подвидов тигра: китайский, индокитайский, бенгальский, туранский (суматранский) и амурский. 3 вида тигров — балийский, яванский и каспийский — вымерли за последние 100 лет. Китайских тигров осталось около 30 особей. Амурских — около 500.

6. Умеют ли тигры плавать?

Тигры — единственные из крупных кошек, кто любит воду. В жаркую погоду они ищут водоемы и спасаются от зноя в воде, кроме того, они отличные пловцы и легко переплывают реки.

7. Зачем полосатый хищник носит бакенбарды?

Этот простой на первый взгляд вопрос оказался для участников одним из самых сложных. По поводу бакенбардов было высказано немало разных версий. «Чтобы пугать врагов (в минуты опасности шерсть встает дыбом, и голова тигра кажется больше)». «Чтобы казаться более лохматым». «Летом они короче, а зимой длиннее, летом они сохраняют организм от перегрева, а зимой — от переохлаждения». «Для красоты — чтобы джентльменствовать перед тигрицами». «Для защиты от ветра». «Бакенбарды — это вибриссы, или органы осязания». «Когда тигр моется, все жучки с его шкурки оказываются на бакенбардах, а потом он их стряхивает с помощью лап». «Возможно, они нужны для смягчения ударов когтистых лап при выяснении отношений с сородичами».

А правильный ответ таков. На самом деле бакенбардами самец амурского тигра отличается от самки. У самца бакенбарды большие и пушистые, а у самки они почти незаметны, как у кошки.

Второй тур

Полоски на шкуре — как отпечатки пальцев

1. Можно ли найти двух тигров с одинаковыми полосками?

Нет. Рисунок тигровой шкуры НИКОГДА не повторяется, это как отпечатки пальцев у человека. Тигренок наследует рисунок полос как от самца, так и от самки, а потом, с возрастом, этот рисунок изменяется. Так что у каждого тигра рисунок полос исключительно индивидуальный.

2. Могут ли тигры выступать в цирке? Каких знаменитых тигриных дрессировщиков вы знаете?

Тигры хорошо дрессируются и часто выступают в цирках. Перечисляя знаменитых укротителей, все участники правильно назвали цирковые династии Багдасаровых и Запашных, дрессировщика Николая Павленко. Многие вспомнили также кино «Полосатый рейс», где роль бесстрашной укротительницы «группы в полосатых купальниках» сыграла Маргарита Назарова.

3. Тигры охотятся группами или поодиночке?

Тигры, в отличие от львов, охотятся поодиночке. Они используют два приема охоты: подкрадывание к добыче и ожидание ее в засаде.

4. Какой из подвидов тигра самый крупный, а какой — самый мелкий?

Самый крупный — амурский, самый мелкий — яванский.

5. Как ученые называют тигриного детеныша: тигренок, котенок, щенок?

Тигры относятся к семейству кошачьих, поэтому их детенышей ученые называют котятами.

6. Тигр — грозный охотник, способный справиться с любым животным. И только один зверь способен ему противостоять. Какой?

Бурый медведь. Эти животные равны по силе. Для молодых тигрят медведь опасен — он может их легко задавить.

7. Чем северные тигры отличаются от южных сородичей?

Северные хищники крупнее в размерах, у них более густой и длинный мех, а также жировая прослойка под кожей — хищникам пришлось приспособиться к обитанию в весьма суровых климатических условиях.

Третий тур

Фотокапкан на хищника

1. Чего боялся Шер-Хан? Назовите литературное произведение и автора. Каких еще «книжных» тигров вы знаете?

Шер-Хан больше всего на свете боялся «красного цветка», то есть огня, об этом вы прочли в «Маугли» Редьярда Киплинга. Кстати, тигры действительно боятся огня. Участники викторины назвали и других «книжных» тигров — Тигру из повести «Винни Пух и все, все, все» Алана Милна, тигренка Ваську из сборника О. Перовской «Ребята и зверята», трусливого тигра из сказки Ф. Баума «Волшебник из страны Оз», обитателей зоосада из стихов С. Маршака «Детки в клетке». Вспомнили ребята также произведения Д. Биссета «Про тигренка, который отыскал свои полоски», А. Непомнящей «Тигренок и его друзья». Кроме того, тигр — непременный герой многих удэгейских, нанайских, эвенкийских, китайских и корейских народных сказок и преданий.

2. К какому семейству относится амурский тигр? Назовите других представителей этого семейства.

К семейству кошачьих. Насчитывают около 35 видов диких кошек, начиная с тигра и рыси и заканчивая степной кошкой. Диких кошек нет только в Антарктиде, Австралии и Новой Зеландии. Наиболее крупные представители этого семейства — лев, леопард, ягуар, снежный барс, пантера.

3. Почему у тигров бесшумная походка?

При ходьбе когти хищника втягиваются в подушечки пальцев.

4. Чем питается тигр?

За год тигр съедает 50—70 диких копытных животных. Основу его рациона составляют изюбр, или благородный олень, кабан, лось, пятнистый олень, косуля. Если не находится другой пищи, голодный тигр может питаться растительностью или поедать насекомых.

5. Почему нельзя охотиться на амурского тигра?

Потому что этот хищник находится под угрозой исчезновения. Он занесен в Красную книгу. В сороковых годах 20-го века в дикой природе оставалось всего-то около 40 амурских тигров. Они могли вообще исчезнуть с лица земли, как и другие редкие виды. Ситуация стала меняться к лучшему после принятия строгих мер для охраны хищника: полного запрета охоты на тигров в 1947 году и ограничения отлова тигрят с последующим полным запретом.

6. Как экологи могут наблюдать за тиграми?

С помощью фотокапканов и фотоловушек, которые срабатывают на движение животного. На тигров также надевают радиоошейники или ошейники с GPS-передатчиком, чтобы следить за передвижениями хищников по спутниковой связи.

Возрастная категория материалов: 18+