Баба Юля и пани Юля. Кто победит? Чернобыльская зона, 2008 год.Баба Юля и пани Юля. Кто победит? Чернобыльская зона, 2008 год.

Сало, борщ и вареники, без этих блюд не обходится ни одно наше застолье. Из истории заселения Приамурья ни слов, ни фактов не выкинешь. Судя по названиям сел Украинка, Верхняя Полтавка, Харьковка, осваивали их жители Малороссии. Каждая вторая амурская фамилия заканчивается на «о», «к», «ых». И если перефразировать известную пословицу, то у каждого третьего жителя региона «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

— Я родился и вырос в Западной Украине в городе Луцке, — рассказал корреспонденту «АП» спикер Законодательного собрания Амурской области Александр Башун. — Сегодня там проживают мои самые близкие родственники — мама и сестры. Пять лет назад они сделали свой выбор в пользу Ющенко, позавчера проголосовали за Юлию Тимошенко. Я считаю, что время, которое прошло под руководством Ющенко, потерянное для страны. НАТО, уничтожение русского языка, ликвидация православия — эта политика раздора между Украиной и Россией губительна для обоих государств. И если раньше моим друзьям и родственникам было интересно смотреть по телевизору заседания верховной рады, то сейчас у них нет веры, что ситуация в стране изменится к лучшему.

Кстати, как нам рассказал Александр Николаевич, сам бы он проголосовал за Виктора Януковича. И его лидерство по предварительным итогам, на взгляд спикера амурского парламента, явление закономерное.

«Этот человек возглавляет Партию регионов, которая имеет с «Единой Россией» общие задачи и цели. Если украинцы правильно сделают свой выбор, то жизнь в этом государстве улучшится», — считает Башун.

Такого же мнения придерживается и глава Муравьевского сельсовета Юрий Шаповал.

— Ющенко — политический труп, — считает Юрий Николаевич. — За все его пятилетние художества украинскому народу придется долго расплачиваться. Как можно переписать всю историю, поощрять фашизм и обвинять Россию в голодоморе? Сегодня мои родственники, живущие в Житомире, голосуют за Виктора Януковича, и я искренне верю, что он станет президентом. Хотя есть опасения, что Тимошенко всеми силами будет рваться к власти. Думаю, второй этап голосования будет напряженным.

Кстати, граждане Украины, проживающие на территории Дальнего Востока, сделали выбор гораздо раньше своих земляков. Избирательный участок № 82 для гастарбайтеров из бывшей союзной республики и тех, кто временно находится на восточном рубеже России, был открыт во Владивостоке в генконсульстве Украины. Когда в Киеве было 12 часов, здесь уже начался подсчет голосов.

Однако из Амурской области желающих исполнить свой гражданский долг не нашлось.

— Заграничный избирательный округ № 82 включает в себя не только весь Дальний Восток, но и Забайкальский край, — рассказал по телефону Генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко. — Это более 40% от всей территории России. Преодолеть такое расстояние и выполнить свой гражданский долг материально и физически тяжело. К примеру, авиабилет из Владивостока до Петропавловска-Камчатского дороже, чем до Москвы. Поэтому избирательная активность была слабой, а результаты — скромные.

Голосовали граждане Украины, проживающие во Владивостоке, Находке и Уссурийске. Всего 27 человек, хотя в избирательных списках значилось 333.

В итоге на Дальнем Востоке Янукович набрал 16 голосов, Тимошенко — 3, нынешний президент Ющенко и банкир Тигипко — по 2, остальные кандидаты получили по 1.

Выборы без ажиотажа

А что думают про выборы сами жители Незалежной, мы дозвонились до жительницы Харькова Галины Товолжанской.

«17 января я пришла с утра на избирательный участок, — рассказала Галина, — и исполнила свой гражданский долг. Людей было очень мало, да и сама избирательная активность на этот раз была слабой. Справилась за 5 минут. Даже в очереди не пришлось стоять, как было пять лет назад. Мое отношение к этим выборам неоднозначное. Начало нового года — ожидание перемен, смена власти. Все праздничные дни мои родные между собой спорили, кто за кого будет голосовать. Одни считали достойным Януковича, другие — Тимошенко. Если бы кандидаты в президенты заботились о нас так, как люди в новый год думали про них. Сама агитация проходила в рамках закона. Все как обычно — палатки, газеты, плакаты. Хотя кто-то кого-то и подкупал, но люди сразу обращались с жалобами в милицию. Мое отношение к выборам было вообще нейтральное. Ни за кого конкретно голосовать не хотелось, никто из них не вызывает доверия. Надо выбрать того, кто меньше натворит «чудес» в стране».