Теперь и рокеры из США узнали о нашей газете.Теперь и рокеры из США узнали о нашей газете.

Время от времени гитарист по имени Селф благодарил зрителей по-русски: «Спасибо! Карашо! Рашен!»

Это было хорошо подготовленное шоу с традиционным набором звуковых и световых эффектов. Музыканты два десятка лет покоряют мир своими запоминающимися мелодиями, написанными в стиле кантри-блюз. Многие дружно кивали в такт, услышав композиции, знакомые еще с детства, подпевали бородатым музыкантам. Длинные бороды почти до пояса — вообще отличительный знак ZZ Top. По одному этому их узнают по всей планете. Больше таких бородатых нет.

Отчего же тогда лишь две трети зала ОКЦ было заполнено публикой? Трио музыкантов имеет суперзвездный статус, да и билеты в три-четыре раза дешевле, чем были, например, на Гленна Хьюза или Кена Хенсли. Возможно, зрителей смутил внезапно пронесшийся слух, что «Зи-зи-топы» не настоящие. Ведь на афише рядом с названием коллектива указано: «требьют». Увы, это слово подтвердило скандальную информацию: на сцену выйдут двойники.

— Весь сыр-бор по поводу американского трио абсолютно несерьезен! — считает организатор концерта Василий Михайленко. — На Западе давно практикуется создание двойников, и публика спокойно реагирует на их концертную деятельность. Далеко не у всех есть возможность слушать своих кумиров, приобретая билеты по баснословным ценам. Если бы мы привезли сюда настоящий ZZ Top, кто бы смог купить билеты? А чем эти ребята хуже? Они играют один в один. Когда в Лас-Вегасе с ними столкнулась тройка натуральных зи-зи-топовцев — Билли Гиббонс, Дасти Хилл и Фрэнк Бирд, последние долго не могли поверить в то, что их столь точно копируют, причем не только с внешней стороны: в прическах, костюмах, сценическом движении, но и — самое главное — с исполнительской стороны. «Трибьют» уже 2 года имеет официальное разрешение на концертную деятельность и благословение оригинального коллектива.

Перед концертом корреспондент «АП» побеседовал с американскими музыкантами, двойниками знаменитых бородачей. Вся тройка с раннего детства увлечена музыкой, например, гитарист Роуви (ему уже 50) взялся за гитару в 5 лет, ударник — в 6. Они живут в Лос-Анджелесе, играют разную музыку в одном из американских ансамблей, приняли имидж ZZ Top пять лет назад.

Все вместе работают в музыкальной фирме «Фэндер», изготавливают там эксклюзивные (штучные) гитары. В частности, их инструментами пользуются всемирно известные музыканты, такие, как Эрик Клептон и сам Гиббонс, руководитель и создатель ZZ Top.

В России они выступают впервые, сейчас приехали к нам из Владивостока. Импресарио по имени Валерий пояснил:

— Это у вас двойников восприняли настороженно, а в Приморье их концерт прошел «на ура». Они уже привыкли к «трибьют», потому что ранее я привозил к ним двойника Элиса Купера.

Просьбу оставить автографы на полосе «Амурки» музыканты восприняли с энтузиазмом, о чем свидетельствует фотография. Один из зрителей на мой вопрос, как ему концерт, ответил так: «Этих ребят можно уважать хотя бы за то, что они честно признались — мы двойники. А то у нас, помню, по стране одновременно выступали 12 (!) ансамблей «Ласковый май», и все пели под одну фонограмму. А эти выступили «живьем» и не халтурили».

Возрастная категория материалов: 18+