На нефтепровод по конкурсу

Амурчан обучат для работы на нефтепроводе ВСТО

В Белогорске представители компании «Транснефть» набирают кадры для обучения и последующего трудоустройства на объекты нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

За три дня специалисты приняли около 400 желающих получить новые профессии, набор продолжится до конца месяца. Прошедшие отбор будут учиться в нефтяных центрах Сибири более полугода, затем пройдут стажировку на действующих предприятиях «Транснефти», а с начала 2013 года начнут работать в Приамурье.

Первые амурчане уже прошли сито «нефтяного» отбора, который проводят в Белогорске специалисты ООО «Восточно-Сибирские магистральные неф-тепроводы» и ОАО «АК Транснефть». Нефтяники принимают желающих в помещении Белогорского центра занятости населения.

— За три дня работы о желании обучиться нефтепроводным профессиям заявили порядка 400 человек, — сообщили в центре занятости. — После проверки сведений о соискателях и обработки результатов анкетирования сотрудники службы безопасности компаний отобрали 74 кандидата.

В списке требований как минимум среднее, а желательно специальное образование. С претендентами проводятся собеседования, анкетирование, тестирование, проверка остаточных знаний по физике и математике. В последние дни июня состоится дополнительный набор для обучения по основным нефтепроводным профессиям. В их числе монтеры, электрогазосварщики, слесари, трубопроводчики — всего десять специальностей. Учеба продлится 8—9 месяцев, все расходы, включая ежемесячную стипендию в четыре тысячи рублей, берут на себя нефтяники.

— Учеба будет проходить в Тюмени и частично в Томске, — сообщил АП начальник отдела управления персоналом ООО «Дальнефтепровод» Николай Дробышев. — После обучения они проходят практику и стажировку на действующих объектах «Транснефти», будут участвовать в эксплуатации действующих объектов в Сибири. Начало же работ по эксплуатации ВСТО-2 запланировано на начало 2013 года.

Во время эксплуатации вахтовый метод применяться практически не будет — это главное отличие от строительства. Поэтому эксплуатационники делают ставку на местную рабочую силу.

— Мы набираем людей начиная от Сковородина и заканчивая Владивостоком, — говорит Дробышев. — Амурская область, Еврейская автономия, Хабаровский и Приморский края — на территории всех этих четырех субъектов мы работаем с местным населением. Сейчас набираем специалистов по так называемым основным специальностям, но будут и «вспомогательные» вакансии: машинисты бульдозеров, водители и так далее. Нет необходимости их дополнительно обучать, поэтому набор таких специалистов будет идти ближе к пуску нефтепровода в эксплуатацию.

— Городу в первую очередь это дает занятость населения — создание новых рабочих мест, — оптимистично высказались в мэрии Белогорска. — Это и заработная плата, и отчисления в местный бюджет НДФЛ. Плюс люди будут тратить эти деньги у нас в городе, в наших магазинах, кафе, а это тоже развитие экономики.

Справка АП

Трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) — строящийся нефтепровод, который должен соединить нефтяные месторождения Сибири с портами Приморского края и обеспечить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ВСТО-2 предполагает строительство участка от Сковородина до побережья Тихого океана и увеличение мощности морского терминала.

Возрастная категория материалов: 18+