Небольшое село Кустанаевка превращается в оплот детского сельхозпроизводства. Небольшое село Кустанаевка превращается в оплот детского сельхозпроизводства.

Плазма за картошку

О противозаконной эксплуатации детского труда речи не идет. Напротив, организаторы центра надеются помочь сельской молодежи самоопределиться с будущим. На протяжении двух лет на базе школы действует сетевое объединение образовательных учреждений «Гарант». Помимо прочего, ученики обучаются азам агрономии, профессии механизатора, другим премудростям земледелия. А начиналось все с небольшой ученической производственной бригады. Сегодня это уже стабильный коллектив, умеющий и желающий работать на земле.

— Один колесный трактор мы с учениками буквально по запчастям собрали, а его гусеничный аналог и комбайн на время практики арендуем у местных фермеров, — рассказывает преподаватель Александр Феофанов. — Реальная работа, с реальной зарплатой. В прошлом году нам правительство Амурской области помогло приобрести 9,5 тонны картофеля сорта «лина». Собрали неплохой урожай, купили большую плазменную панель для автомобильного класса. Теперь качество преподавания на современном уровне.

Помимо самих кустанаевцев, получать будущую профессию в «Гарант» приезжают школьники из Лохвиц, Некрасовки, Томичей и Успеновки. Здесь к услугам юных аграриев специализированные классы, мастерские, даже полноценный полигон для практического вождения сельхозмашин. Вместе с «аттестатом зрелости» ребята получают корочки «машиниста-тракториста». Проще говоря, выходят из школьных стен полноценными механизаторами. Причем путь в профессию начинается едва ли не с первого класса.

— Уже в начальной школе дети проводят исследовательскую работу на пришкольном участке. Участвуют в выращивании растений, заводят дневники, записывают наблюдения. Наша цель — создать систему непрерывного образования на уровне «школа — ссуз — вуз», — делится заместитель директора кустанаевской школы Раиса Михайлова.

Бонус на учебу

— Все трактористы в радиусе 40 километров прошли через ученическую бригаду нашего преподавателя Александра Юрьевича Феофанова. Еще важно то, что наши начинания находят понимание на уровне областных властей, к примеру минсельхоз, возможно, окажет поддержку по сбыту продукции, чувствуется всесторонняя заинтересованность районных властей. Но теперь необходимо выходить на новый этап профессионального образования школьников. Если сейчас у нас получают знания ученики пяти школ, то, создавая Центр профориентации, мы сможем помочь молодежи всего района.

Это тем более важно на фоне подписанной осенью Владимиром Путиным концепции устойчивого развития сельских территорий. По большому счету одно из важнейших направлений этого документа у нас уже работает, — отмечает директор учебного учреждения Владимир Коровко.

По словам организаторов, на базе центра планируется проведение мастер-классов, совместных занятий со студентами сельхозтехникума и ДальГАУ, конкурсов, предметных олимпиад, даже подготовка к ЕГЭ и работа с родителями. В настоящее время готовится бизнес-план новой структуры. Среди разработчиков программы развития центра: аграрный университет, сельхозтехникум, министерство сельского хозяйства. Идея нашла поддержку у главы кустанаевской сельской администрации Ирины Богатыревой. Методическая помощь оказывается областным эколого-биологическим центром.

После школы многие кустанаевские ребята имеют возможность на льготных условиях поступить в Благовещенский сельскохозяйственный техникум, с которым заключен соответствующий договор. Планируется, что с организацией профориентационного центра образовательные возможности выпускников Белогорского района существенно вырастут. Ожидается, что в будущем выпускники центра получат приоритет для поступления в Амурский государственный агроуниверситет.

В профессию осознанно

Александр Скоробогатов, начальник отдела кадров, наград и обучения министерства сельского хозяйства Амурской области:

— Министерство сельского хозяйства Амурской области положительно относится к организации профильного объединения агротехнического профиля на базе МОСШ села Кустанаевка Белогорского района. В помощь педагогам школы будут выезжать преподаватели ДальГАУ и БСХТ. Наладится тесная связь с профильными вузами и ссузами, что повлечет возможность непрерывного обучения. Эти дети пойдут за знаниями осознанно.

Мнение

Владимир Афанасьев

Глава Белогорского района:

— В нашем районе практически каждая школа имеет собственную учебно-производственную бригаду. Кроме того, на протяжении двух лет в кустанаевской школе действует сетевое объединение образовательных учреждений «Гарант». В него входят 4 учреждения. Детей учат вождению специализированной техники, девушек — моделированию, шитью, все получают свидетельства. Есть даже свои изобретатели.

В марте там состоится выездное совещание с участием руководства ДальГАУ. Будут назначены кураторы от областных учреждений. Мы считаем это начинание очень перспективным, то есть это будет уже областная площадка.

Важно, что в разработке программы развития центра принимают участие представители амурского правительства. Все-таки специфика района такова, что у нас нет крупных хозяйств. В основном фермеры и в большинстве своем люди, близкие к предпенсионному возрасту. Надеемся, что принимаемые меры позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.

Возрастная категория материалов: 18+