Утром натощак все идут молиться, на обед поставят эту самую картошку, даже не разогревая, на стол с квашеной капустой и прочими разносолами из погреба. Отдохнут немного — и на вечернюю службу. И так всю неделю.

Я всегда вспоминаю этот момент, когда вижу, что православный пост у большинства людей (и представители СМИ здесь не исключение) вызывает исключительно гастрономические ассоциации. Все разговоры вокруг того, что можно есть в этот период, чего нельзя и как это все пережить. И бесконечные рецепты, рецепты, рецепты… Многие воспринимают пост исключительно как диету, помогающую избавиться от лишних килограммов. В чем-то это правильно, пост — это добровольное самоограничение. Но, разумеется, это далеко от христианского восприятия. Священники всякий раз напоминают, что пост прежде всего — духовное самоограничение. В этот период нужно меньше тратить себя на пустые развлечения, а больше — на добрые и полезные дела.

Пост — это самодисциплина, отказ от вредных привычек, жизнь по режиму, в конце концов. Если вы привыкли смотреть телевизор до третьих петухов, а утром сломя голову мчаться на работу, то в этот период как раз есть шанс все изменить. Ведь одно из непременных условий поста — чтение дома утренних и вечерних молитвенных правил. Прочитав эти мудрые строки, которые верующие читают веками, сам не захочешь рассеиваться по пустякам.

Год назад разговор о Великом посте у нас зашел с народным художником-оконописцем Александром Тихомировым. Он высказал важную мысль, что пост — это жертва. Бог требует от нас малой жертвы — откажитесь на малый промежуток времени от определенной еды, развлечений, дурного слова. До какой степени жертва — каждый определяет сам. В миру, в отличие от монастыря с его уставом, нет строгих правил, как проводить время воздержания. С одной стороны, это проще для людей, но с другой — сложнее.

Особенно тяжело начинающим, знаю по себе. Ограничивая себя, часто испытываешь раздражение. И сразу вспоминаешь слова Василия Великого: «Не в судах и сварах поститеся… Не ешь ты мясо, но поедаешь брата». Трудно бывает, когда заходишь в магазин — почему-то видишь только скоромные продукты, которые раньше лежали себе спокойно на витринах и в глаза ну совершенно не бросались. И дни рождения почему-то выпадают на этот период, и премьеры в театре, и фильмы по телевизору идут самые интересные. И бывает, что уступишь себе. Но все равно потом понимаешь: пост — это время, чтобы отдать Богу Богово. Насколько можешь. И не надо это время упускать.

Возрастная категория материалов: 18+