Это — предприятие, продукция которого расходуется не только в Райчихинске, но и в Благовещенске, Куйбышево-Восточном (ныне — Белогорск), Свободном и других местах нашей области. Здесь добывают кислород.

Вот машинист компрессора Анастасия Исакова нажимает красную кнопку. Взвизгнул электромотор, и машина заработала. В тот же миг стал нагнетаться из атмосферы воздух в первую ступень компрессора. Он пройдет длинный путь по сложной аппаратуре. Через 12 часов кислород очистят от всех примесей — углекислоты, азота, воды и благородных газов. За это время сам он будет дважды превращен в жидкий и газообразный.

Всей этой работой руководит аппаратчик Владимир Кононов. Перед ним — сложный щит управления кислородной станцией. По приборам аппаратчик следит, как нагнетается воздух, какое давление и какая температура в отдельных узлах аппарата, как наполняются баллоны. Графометр показывает ему начало и конец наполнения, хотя наполнитель Дмитрий Чумаков ведет эту работу в другом помещении. Через каждый час работы станции Чумаков отключает от наполнительной рампы 5 баллонов — 30 кубометров чистого кислорода.

Кислородная станция Райчихинского ремонтно-меха-нического завода работает второй год. Несмотря на короткий срок, небольшой коллектив во главе с начальником станции т. Маевским и механиком т. Кошкиным добились удешевления продукции на 50 процентов.

11 декабря 1948 г.

М. Черкашина

Новые экспонаты музея

За последние 6 месяцев областной музей пополнился рядом новых экспонатов. Приобретен большой макет стоянки первобытного человека. В отделе природы оборудован шкаф-гербарий трав и цветов Амурской области и три коллекции бабочек. Наиболее ценные экспонаты получил отдел истории. Здесь имеется несколько новых фотографий участников гражданской войны на Амуре. Среди них фотоснимок руководителя большевистской подпольной организации Благовещенска тов. Галайкина. Помимо этого, в музей доставлены письма казненных интервентами большевиков Амура, написанные ими своим семьям и друзьям.

16 февраля 1940 г.

Возрастная категория материалов: 18+