На организацию учета в Тамбовке потрачено около 20 млн. рублей, установлено 2089 приборов учета. На организацию учета в Тамбовке потрачено около 20 млн. рублей, установлено 2089 приборов учета.

Государственная задача

В марте этого года Правительство России одобрило программу развития системы учета электропотребления до 2020 года. Министерство энергетики РФ определило сроки выполнения программы и поставило цели, к которым должны стремиться все сетевые компании России. По мнению разработчиков программы, ее реализация позволит совершенствовать учет потребления электроэнергии для последующего выбора тарифа, снизить общие потери передаваемой конечному потребителю электроэнергии на 25 процентов и на 10 процентов — среднюю продолжительность отключений энергоснабжения. Как следствие — на 30 процентов должно уменьшиться количество обращений и жалоб потребителей на качество электроснабжения.

— То, что сейчас Министерство энергетики предлагает внедрять сетевым компаниям, ОАО «ДРСК» начало реализовывать еще в 2008 году, — комментирует инициативу Минэнерго заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. — И первые результаты, которые мы получили, существенно превышают ожидания министерства. Мы, конечно, пока еще в начале пути, и на сегодня лишь малая часть наших потребителей оснащена электронными приборами учета. Но ежегодно в нашей инвестиционной программе есть строчка АИИС КУЭ (автоматическая информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. — Прим. АП), и через несколько лет мы сможем максимально охватить потребителей Амурской области.

На пути к идеальной модели

— Что такое АИИС КУЭ? В начале пути мы и сами не знали, как эту систему собрать, из чего слепить. И самое печальное — учебников не было, — рассказывает Игорь Чиченин. — Были различные варианты, но сравнить мы их не могли, поэтому приходилось доверять тому, что предлагал производитель. Сейчас, после трех лет эксплуатации, мы понимаем, что нам надо, и самое главное — знаем, как это сделать. Для себя мы определились, какие из современных электронных счетчиков и системы автоматической передачи данных более всего подходят нашим распределительным сетям. Мы апробировали две схемы, а потом сравнили, где затраты меньше, а результат лучше.

С 2008-го по 2010 год в области ДРСК установила 25 тысяч современных приборов учета — в основном потребителям, проживающим в частном секторе. Именно здесь отмечается высокий уровень потерь электроэнергии.

— Не секрет, что состояние распределительных сетей не везде хорошее, а те, что мы принимаем в последнее время от муниципалитетов, просто ужасное, — отмечает Игорь Чиченин. — Их состояние не позволяет использовать привычную для нас модель, когда для передачи данных используется провод. Новосибирский завод предложил нам альтернативный вариант — радиосигнал. Это серьезнейшим образом упростило исполнение задачи. И что самое главное — обеспечило оперативность реализации проекта. В прошлом году мы такой проект реализовали за 7 месяцев в Тамбовке. Результаты впечатляющие! Потери по райцентру упали на 74 процента, поступление в сеть — на 30 процентов.

На организацию учета в Тамбовке было потрачено около 20 миллионов рублей, установлено 2089 приборов учета. Это современные электронные приборы, которые размещают на опоре рядом с домом, а потребителю выдается дистанционный пульт для съема показаний.

— Когда счетчик поставили на все, граждане задумались, надо ли греть свои сарайчики электричеством и платить за это деньги, — констатирует заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». — Какие-то объективные расходы есть, они вылились в рост 16 процентов полезного отпуска. Но мы существенно сэкономили на потерях, и оборудование в Тамбовке просто «вздохнуло». До этого оно работало на пределе своих возможностей, трансформаторы находились в режиме перегрузки, от населения были жалобы на низкий уровень напряжения. Как только мы нашли хозяина каждому потребленному киловатт-часу, в Тамбовке ситуация изменилась, жалоб не стало.

Как говорят энергетики, до внедрений этой системы в селе они видели, что энергопотери серьезные, но точно не знали, что это — высокое энергопотребление и потери в старых сетях или хищения электроэнергии. Как оказалось — хищения.

— Мы привели в порядок учет и уровень напряжения. Теперь, зная фактическую нагрузку, мы планируем реконструкцию сетей, и затраты на реконструкцию будут значительно меньше. Это, на мой взгляд, серьезнейшее достижение, и в дальнейшем мы планируем использовать тамбовский опыт, — подчеркивает Игорь Чичерин.

В 2011 году в Амурской области запланирована установка 10 тысяч электронных приборов учета. На очереди Архара, Зея, Константиновка, Магдагачи. Всего к «Амурским электрическим сетям» подключено более 185 тысяч потребителей.

Мнение

Игорь Чиченин

Замдиректора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Реализовывать проект можно еще быстрее. Самое сложное — разъяснительная работа с потребителем, ведь зачастую к каждому требуется индивидуальный подход. Отсюда и задержки. А раскачиваться нам некогда — объем задач колоссальный. Сейчас на повестке стоит вопрос: как увеличить средства на АИИС КУЭ, за счет каких источников? Изначально программа, которая была создана под наши сети, рассчитывалась под другие цифры, но за последние годы амурский филиал ДРСК значительно прирос сетевыми комплексами. Это Завитинск, села Константиновка, Тамбовка, Магдагачинский и Сковородинский районы, город Зея. Там ситуация хуже, чем у нас, но мы пытаемся решить эти проблемы. Радует то, что положительные результаты отмечаем не только мы, энергетики, но и потребители. Например, в поселке Прогресс после наведения порядка в учете электроэнергии заработали бытовые станки — их владельцы думали, что просто приобрели сломанное оборудование. А выяснилось, что из-за хищения электроэнергии уровень напряжения был таким низким, что запустить их в работу было просто невозможно. А теперь и помпы водяные работают, и телевизоры у бабушек черно-белые ярче показывают. У нас ведь в России считается делом чести — своровать электричество. Но теперь мы это пресекаем. Тем более это взаимовыгодно: люди стали пользоваться современным электрооборудованием, а у нас снижаются потери электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+