Бальные танцы дают воспитателям возможность дополнительно зарабатывать.Бальные танцы дают воспитателям возможность дополнительно зарабатывать.

И вскоре зарплата педагогов пошла в рост, увеличившись на сумму от трех до девяти тысяч рублей.

Созданию автономных учреждений правительство области сегодня уделяет особое внимание. Закон № 83-ФЗ дает новые широкие возможности для функционирования бюджетных учреждений, в том числе для повышения заработной платы работникам. В данном направлении сегодня лидирует Белогорск — в городе уже создано 17 автономий. Первопроходцем здесь стало муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение (МДОАУ) «Центр развития ребенка». С 1 января 2011 года детский сад самостоятельно зарабатывает деньги. Опыт белогорцев Олег Кожемяко порекомендовал главам других муниципалитетов взять на вооружение.

— Поначалу нам было очень трудно, шишек мы набили много, потому что сама нормативная база была не готова, — говорит директор Центра развития ребенка Марина Стрельцова. — Но я думаю, что автономия будет на хорошем счету. Преимущество ее в том, что мы приобрели финансовую самостоятельность, а это дает много возможностей. Прежде всего мы организовали дополнительное платное образование по 41 направлению, например, нейройога, фитбол, юный актер, детский дизайн, бальные танцы. За счет этого в первом квартале заработали 212 тысяч рублей.

Кроме кружковой деятельности, мы проводим дни рождения (как детям, так и взрослым), семинары, даем консультации. Кроме того, участвуем в проектной деятельности и выигрываем гранты. Так, недавно получили 45 тысяч рублей за второе место в конкурсе «Лучшие сады — детям», проходившем под эгидой партии «Единая Россия».

Примечательно, что на проведении дней рождений детский сад зарабатывает уже почти полгода. Эта услуга очень востребована, хотя и стоит две тысячи рублей (остальные дополнительные занятия обходятся родителям от 300 до 500 рублей в месяц). В эту сумму входит именинный пирог, фотосессия, съемка на видеокамеру, праздничный инвентарь (колпачки, шары) и сказочные герои, которые поздравляют малышей.

Воспитатели центра разработали несколько сценариев, сшили красочные костюмы, поэтому именины проходят весело. К слову, организовать праздник педагоги могут и тем деткам, кто посещает другие детсады. И даже взрослым — творческая группа выезжает на заказы.

— Спектр наших услуг огромен, мы можем водить детей и в спортивные секции или в музыкальную школу, если у родителей не хватает на это времени, — продолжает Марина Владимировна. — Есть у мамы желание, чтобы ее ребенок ходил в «музыкалку», у нас найдется такой человек, который будет его сопровождать за определенную плату. Задерживаются мама с папой на работе, предложим услугу продленного дня. Руководителю сегодня надо быть так настроенным, чтобы во всем видеть доход для своего учреждения. За дополнительные услуги наши педагоги получают от 3 до 9 тысяч в месяц.
Но переход на новые рельсы первой белогорской автономии дался отнюдь не безболезненно. Прежде всего надо было создать бухгалтерию, приобрести технику, программы, а это дополнительные затраты.

Также деньги требовались на развитие кружков, инвентарь, декорации, костюмы. Зато уже сейчас на рынке дошкольных образовательных услуг в Белогорске складывается конкуренция: горожане выбирают качество.

Другой плюс автономных учреждений — на них не распространяется действие закона № 94-ФЗ, что во многом облегчает их работу. Переход в статус автономий избавил детские сады от процедуры конкурсных закупок.

— Теперь продукты питания мы можем закупать по факту — в зависимости от реальной посещаемости, то есть в том количестве, которое необходимо, — продолжает Марина Стрельцова. — Например, сейчас ходит 300 детей, значит, я возьму молока, сколько положено, и оно не останется. Это большая экономия, когда продукты идут по назначению. И ассортимент их стал гораздо шире. Мы провели мониторинг цен и заключили договоры с поставщиками, которые теперь делают большую скидку, чем могли на торгах.

Финансисты видят только плюсы
Лариса Васильевна Синько, начальник финансового управления
администрации города Белогорска:
— К переводу бюджетных учреждений в автономии мы приступили еще в 2010 году, подготовили нормативно-правовую базу. Проводилась работа с их руководителями, проходили открытые конференции и «круглые столы». На сегодняшний день в Белогорске действует 61 бюджетное учреждение. 17 из них приняли тип автономных учреждений — 15 детских садов, одно учреждение дополнительного образования, а также одно в сфере социальной политики. Планируется, что в этом году 11 предприятий изменят тип на «казенные», 28 останутся бюджетными. До конца текущего года планируется завершить работу по изменению типов действующих муниципальных предприятий. В социальной сфере будет зарегистрировано еще 3 автономных учреждения. В частности, в июне будет завершено строительство музыкальной школы, после ввода в эксплуатацию она тоже примет тип автономии. Сегодня мы так формируем свой бюджет, чтобы условия во вновь созданных учреждениях не были ухудшены. Поэтому финансирование закладывается в не меньшем объеме, чем в предыдущий период. И в смене типа учреждений мы, как финансисты, видим немало плюсов. Это и экономия бюджетных средств, и сокращение излишней штатной численности, и перераспределение обязанностей, и повышение заработной платы работникам.

Мнение

Олег Кожемяко
Губернатор Амурской области:

— Размер финансирования бюджетных учреждений останется прежним, я на этом особо акцентирую ваше внимание, это мы гарантируем на правительственном уровне, — заверил губернатор Олег Кожемяко. — Финансирование при переводе в новый статус не изменится, никаких опасений у руководителей на этот счет быть не должно. Изменятся только механизмы, средства будут идти не по смете, как обычно, а через государственное задание. К тому же у автономных учреждений добавятся новые возможности для зарабатывания денег.