Попытки пригласить иностранцев к диалогу упираются в категоричное «не понимаю!»Попытки пригласить иностранцев к диалогу упираются в категоричное «не понимаю!»

Местные подозревают, что свиней пичкают стимуляторами роста.

Тайна рациона

Жизнь в Заречной Слободе бесповоротно отравлена. Противный запах усиливается с каждым порывом ветра. Ошибиться невозможно — «несет» от КФХ Ван Шенли, что на самой окраине села. Хозяйство большое — поголовье свиней около 2 тысяч. На первый взгляд ничего особенного. Большие деревянные сараи сотрясает дружное похрюкивание, по двору снуют озабоченные китайцы. Попытки пригласить их к диалогу упираются в категоричное «не понимаю!» Местные жители устали от непробиваемого языкового барьера и нестерпимой вони. Однако призвать свиноводов к ответственности пока не могут.

А поговорить есть о чем. Прямо из стен свинарников торчат трубы, по ним отходы свиноводства непрерывно и беспрепятственно сливаются в ближайшую лощину. Территория настолько загажена, что по ней ни пройти, ни проехать. Особенно без средств индивидуальной защиты. Положение усугубляется тем, что окружающий запах не столь характерен для свиноводческого комплекса. В густом и тяжелом воздухе ощутимо присутствие то ли химии, то ли медикаментов. Что добавляется в рацион или в организмы животных, остается загадкой.

Гниют до последнего

Прямо по территории фермы разбросаны тушки молочных поросят. По словам местных жителей, туши больших дохлых свиней иногда обнаруживают прямо в придорожных кустах. Отчего мрут животные, остается загадкой. Они до последнего гниют под палящим солнцем.

— В прошлом году мы вместе с главой были там и увидели на тележке ампулы с непонятной жидкостью, которую они ставят свиньям, — возмущается депутат сельского совета Нина Жилякова. — Китайцы были очень недовольны, что мы обратили на ампулы внимание. Что они колют свиньям, непонятно, но мясо невкусное, сало жесткое. Зато свиньи как на дрожжах растут. Оттуда как дунет ветер, запах химикатов настолько сильный, что люди разбегаются. Там жить невозможно.

По словам депутата, если местное население покупает у китайцев поросят, они в основном гибнут. Причем это касается не только свиней.

— У них есть сельхозугодья, — продолжает Нина Жилякова. — Несколько лет назад было наводнение, и мы периодически наведывались на их сторону уровень воды проверять. Там непонятные коробочки какие-то валялись. Я стала ругаться на них, дескать, зачем вы все раскидываете, а они мне — мы, мол, в речку все бросаем, речка все унесет. Сейчас не знаю, куда они все это девают. Они уже лет пять здесь работают. У самого хозяина русская жена в Зее.

— В воздухе постоянный запах лекарств, поэтому я мясо у них не покупаю. Знакомые брали у них поросят, они через месяц сдохли. Туши даже вороны не клюют, — добавляет мрачных красок заведующая сельским клубом Татьяна Синельникова.

Живем как на вулкане

— У нас все выращивают свиней, но ведь никто их дохлых не выбрасывает за ограду, — возмущается участковая медсестра филиала областного тубдиспансера Галина Чемирская. — Оказывается, раньше озера были за их территорией, там караси водились. Мы как-то собрались поехать туда. Повезло, что на «Ниве» — как ухнули в этот смрад, а там отходы всякой жизнедеятельности. И человеческой, и животной, и всякой разной. Нет там больше озера. До Зеи метров 300 — как только дождь сильный или вода поднимается, все в реку уходит. А на полях у них что творится! В Благовещенском районе китайцев очень строго наказывают за неубранный целлофан. А здесь все закапывается, и дустом оттуда несет, и антибиотиками. Мы живем все как на вулкане. Кто его знает, что оттуда принесет? Есть скотомогильник, но никто туда свиней не возит. Только я дважды видела выброшенных животных, потом комиссия работала, там тоже валялась свинья. Ну хоть бы закапывали, а то в жару все валяется. У простого русского Ваньки сдохни животюга, его затаскают, если выбросит не там, где надо. Китайцы как последний день живут: чуть что — скрываются в своих целлофановых домах.

По словам местных жителей, недавно на ферме работала большая комиссия из района. Нарушения искать не пришлось. Вся ферма Ван Шенли — одно сплошное нарушение.

— Пожарной безопасности там нет вообще. Ни средств пожаротушения, ни водоема, ни даже плакатов. Можно перечислять всю пожарную безопасность от «а» до «я», и ничего там нет, — констатирует представитель Госпожнадзора по городу Зее и Зейскому району Геннадий Шарпаев. — Электропроводка в отвратительном состоянии. Это были старые коровники, они их переоборудовали в свинарники. Там три китайца постоянно живут, в случае пожара они этих животных не спасут.

По словам Геннадия Шарпаева, хозяин прекрасно знает российские законы, но он согласен штраф заплатить и дальше ничего не делать. Можно попытаться приостановить его деятельность через суд, но возникает другая проблема.

— Он просто разворачивается и уходит! — продолжает представитель Госпожнадзора. — Дескать, кормите сами. А там тысячи свиней. Мы сейчас надеемся на новые штрафные санкции — в июне они значительно увеличились. Может, хоть это повлияет.

В числе жалоб от жителей Заречной Слободы отсутствие забойного цеха на территории нерадивого КФХ. По словам очевидцев, свиньи забиваются и разделываются прямо на улице, в жару и в антисанитарных условиях. Кроме того, отечественные фермеры, работающие на совесть в рамках законодательства, проигрывают иностранцам в нечестной конкурентной борьбе. АП будет следить за развитием событий.

Вплоть до уголовной ответственности

Константин Числин, прокурор Зейского района:

— Свиноферма Ван Шенли постоянно в зоне нашего внимания. Руководитель предприятия уже привлекался к административной ответственности. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 работников КФХ. В этом году было проведено комиссионное обследование свинокомплекса, в котором участвовали специалисты всех заинтересованных контролирующих органов. В ходе совещания с главой района распределили круг задач, поручений в отношении этого предпринимателя.

Намечены все возможные направления контроля — от требований миграционной службы до соблюдения норм природоохранного законодательства. Что касается прокуратуры, то будем пытаться через суд обязать его привести земельный участок в первоначальное состояние. Грубо говоря — навести там порядок. В противном случае за неисполнение решений суда у нас предусмотрена уголовная ответственность. То есть это наиболее действенный механизм воздействия на руководство КФХ. Совместно с Россельхознадзором согласована проверка по вопросу как раз засорения территории, земель и так далее. По химикатам — на момент проверки никаких ампул там обнаружено не было.

Два месяца на большую уборку

Андрей Сухомесов, глава Зейского района:

— 22 июня в КФХ Ван Шенли проведена комплексная проверка. Поводом послужили обращения от жителей Заречной Слободы. Один из характерных примеров: женщина купила арбуз, разрезала — там белая пена, которая шипела минут пять. То есть речь идет о здоровье наших граждан. Эти овощи распространяются не только в Зейском районе, но и за его пределами, а свинину можно даже в Благовещенске встретить. Мы предварительно провели совещание, в котором приняли участие руководства надзорных органов, прокуратуры, милиции, миграционной службы, ФСБ, глава Заречной Слободы и представители самого КФХ. После этого выехали на место, где зафиксировали все факты. Овраги заполнены нечистотами и стоками из свинофермы, очень много обрывков от мешков с химикатами и так далее. Шприцы, которыми прокалывается сельхозпродукция, они успели убрать, но признаки их применения присутствуют.

Естественно, кругом полная антисанитария, нарушение всех норм безопасности. КФХ дано два месяца на наведение порядка. В конце августа вновь соберемся и подведем итоги. Если ничего не изменится, будем решать вопрос вплоть до закрытия хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+