ЗАТО: у нас юбилей!

Углегорск отпраздновал 50-летие со дня основания

Бронзовый бюст Юрия Гагарина, а чуть ниже короткая надпись: «Поехали!» Такой подарок получили жители Углегорска на пятидесятилетие ЗАТО. Памятник установили в Молодежном сквере. Этот мемориал символизирует начало новой «космической» эпохи города, а также напоминает о том, что 50 лет назад человек впервые полетел в космос. Вчера в Углегорске с размахом прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею.

— Мы готовились к нему все лето, — рассказывает глава администрации ЗАТО Углегорск Евгений Степаненко. — Конечно, много времени ушло на подготовку к открытию памятника. Бюст изготовил известный московский скульптор Владимир Усов, затем вместе с горожанами определили, где будет установлен памятник. После этого несколько недель «прихорашивали» сквер: убирали листья, красили бордюры и скамейки.

Кроме того, украсили улицы гирляндами, установили несколько световых деревьев. И «космические» и именитые гости не обошли именинника стороной: на празднование собрались герой РФ летчик-космонавт Роман Романенко, заместитель генерального конструктора начальник филиала «Байконур» Леонид Баранов, начальник управления инвестиционных программ и капитального строительства Владимир Иванов, скульптор Владимир Усов и другие. Кстати, Роман Романенко передал в дар здешнему музею свой рабочий комбинезон, который был с ним на орбите в течение шести месяцев космического полета, а также небольшой бюст Юрия Гагарина.

— 50-летний юбилей Углегорска — значимое событие для всего Приамурья, а теперь оно приобретает особое значение и для страны в целом. Амурская область становится центром российской космонавтики, — отметил губернатор области Олег Кожемяко. — Сейчас в Углегорске создается первый отечественный гражданский космодром. А это — новые рабочие места, инвестиции и развитие поселка и области в целом.

Возрастная категория материалов: 18+