В Заксобрание идут шесть партий

Вчера облизбирком завершил проверку документов партий, заявивших о своем желании участвовать в выборах депутатов областного Заксобрания, которые будут совмещены с госдумскими и пройдут четвертого декабря. В результате за депутатские мандаты будут соперничать шесть партий.

Представленные в региональном и российском парламентах партии освобождаются от сбора подписей. Поэтому у «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» особых проблем и затрат с регистрацией не возникло. Среди оставшихся троих претендентов с дистанции сошло лишь Амурское отделение партии «Яблоко», которое не представило в избирком необходимые для регистрации подписные листы. Чтобы принять участие в выборах, непарламентским партиям нужно было собрать почти 13 тысяч автографов амурчан, что сделали «Патриоты России» и «Правое дело». «Мы завершили проверку подписей «Правого дела» и зарегистрировали их так же, как и «Патриотов России», — сообщила вчера вечером АП заместитель руководителя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

Кстати, 1 ноября в облизбиркоме между региональными группами кандидатов в Госдуму и Заксобрание пройдет жеребьевка по распределению бесплатного телеэфира на ГТРК «Амур» и Амурского областного телевидения и безвозмездной печатной площади в газетах «Амурская правда» и «Амурский дилижанс».

Тем временем под вопросом остается вероятность проведения выборов мэра Шимановска, кресло которого осиротело после перехода Павла Березовского на должность главы администрации областного центра. Избирком до сих пор не зарегистрировал выдвинутого единороссами и. о. главы Николая Донцова. По информации АП, его документы планируют рассмотреть второго ноября. Пока же единственным зарегистрированным кандидатом в градоначальники является самовыдвиженец, начальник шимановского участка ЗАО «Асфальт» Александр Хрюков. Но безальтернативными выборы быть не могут, и в том случае, если будет лишь одна кандидатура, их признают несостоявшимися и назначат новую дату голосования.

Возрастная категория материалов: 18+