Амурский региональный центр доступа к Президентской библиотеке стал четвертым на Дальнем Востоке.Амурский региональный центр доступа к Президентской библиотеке стал четвертым на Дальнем Востоке.

Электронный читальный зал, 16 моноблоков с сенсорными экранами, новая мебель. На столах беспроводные клавиатуры и мышки — ничего лишнего.

— Мы очень хорошее оборудование закупили, все поставщики оказались ответственные, — говорит Артем Бушуев, ведущий инженер-программист областной библиотеки.

— Работать очень удобно. Управлять компьютером можно без клавиатуры и мышки, простыми прикосновениями к экрану — кто как привык. Выделен хороший канал связи, поэтому доступ к ресурсам очень быстрый, все книги легко открываются. В тестовом режиме все опробовали.

На ремонт помещений и оборудование регионального центра доступа, закупку для него новой техники из областного бюджета было выделено 5,5 миллиона рублей.

— Для библиотеки это огромный шаг вперед, — считает директор Амурской областной научной библиотеки Галина Базарная. — Задача была поставлена президентом в 2007 году, в 2010-м прошло совещание на уровне полпреда президента в Хабаровске, и там было принято решение о создании региональных центров Президентской библиотеки по Дальнему Востоку. Такие центры уже открыты на Сахалине, Камчатке и в Магадане, мы — четвертые. В жесткие сроки провели огромную работу. Выделили площадь в 300 квадратных метров, на которой размещены электронный читальный зал, помещение для серверного оборудования и сканирования, зал для видеоконференций, который еще будет доукомплектован.

Президентская библиотека задумана как электронная. На ее портале представлено 66 коллекций электронных документов. Среди наиболее значимых — «История Русской православной церкви», «Политика и власть», «История образования в России». Есть в библиотечных фондах и региональная коллекция. Она будет пополняться и амурским контентом — редкими книгами областной библиотеки, переведенными в цифровой формат.

— Читатель приходит к нам с паспортом, в электронном читальном зале ему даются логин и пароль, — рассказывает Наталья Иванова, сотрудник электронного читального зала регионального центра доступа. — В чем отличие — если в обычном электронном читальном зале мы читаем вордовские документы, то здесь видим книги в формате 2D и 3D с эффектом перелистывания. Все документы очень высокого качества. Например, если нужно посмотреть географические карты, их можно увеличивать и рассматривать во всех тонкостях и деталях.

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина работает по будням с 10 до 19 часов, по субботам и воскресеньям — с 10 до 18 часов.

Цифра: 90 тысяч единиц хранения включает фонд Президентской библиотеки имени Ельцина, он состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг.

10 самых востребованных авторов (По данным сотрудников абонемента Амурской областной научной библиотеки): 
Татьяна Устинова
Галина Щербакова
Виктория Токарева
Дина Рубина
Людмила Улицкая
Пауло Коэльо
Сергей Лукьяненко
Чингиз Абдуллаев
Александр Бушков
Фридрих Незнанский
Дмитрий Балашов

Возрастная категория материалов: 18+