50 лет исполнилось в прошлом году областной детской библиотеке.50 лет исполнилось в прошлом году областной детской библиотеке.

Одно из первых нововведений после ремонта — абонемент. Сейчас он общий для всех: и для малышей, и для старшеклассников. Если юный читатель желает выбрать книгу более взрослого содержания, такая возможность имеется. Детей и взрослых привлекает новая мебель на абонементе: разноцветные стеллажи для малышей, которые соответствуют их росту, яркие, красочные. Для старших школьников — более высокие, с которых книгу можно достать при помощи двухступенчатых мобильных трапов. Есть и мебельные новинки — стеллажи-накопители для журналов и газет, которые позволяют хранить большое количество периодики, уютный уголок у стеллажа с креслом, где можно, удобно устроившись, посидеть и полистать книги.

— Если читателю необходимо найти дополнительный материал к написанию рефератов, к урокам, олимпиадам — к его услугам создана информационная среда зала делового чтения, — говорит директор областной детской библиотеки Татьяна Бурдиянова. — Это зал для «деловых» детей и читателей разного возраста вне зависимости от места жительства. В нем представлены информационные ресурсы универсального характера: энциклопедии, словари, справочники, а также отраслевая литература и периодические издания.

Техническое оснащение зала позволяет пользоваться электронными базами данных: здесь находятся точки доступа в электронный каталог — автоматизированные рабочие места для читателей. Зал делового чтения — это площадка для проведения электронных презентаций, виртуального знакомства с лучшими книгами на сайте библиотеки и других детских сайтах, для обучения навыкам информационной культуры.

Детская библиотека рада всем своим читателям, даже тем, кто пока еще не научился читать и приходит сюда с родителями. Для них работает зал семейного чтения. Он разделен на две зоны: зеленая — игровая, желтая — зона читального зала. В игровой интересно даже годовалому малышу: стеллажи в нем созданы для игр и развития дошколят — вся мебель яркая и комфортная, привлекающая внимание и создающая атмосферу домашнего уюта. По выходным в игровой — полный аншлаг! Малышам очень нравятся книжки-игрушки: их можно послушать, погладить. Они даже кусаться умеют!

В желтой зоне — познавательная и художественная литература для школьников 1—4-х классов. Для родителей — отдельный стеллаж педагогических и психологических журналов.

Новые технологии позволили соединить книгу и компьютер в детском мультимедийном отделе, в котором организовано 12 автоматизированных рабочих мест для читателей, объединенных в беспроводную локальную сеть и подключенных к ресурсам интернета.

Мультимедийный фонд представлен на вращающихся стендах-дисплеях и в специальных мультимедийных шкафах. В отделе имеются аудиокниги с произведениями лучших детских писателей.

Следующий зал отведен под детский центр правовой информации, где собрано более 400 экземпляров документов — это кодексы и законы, детская литература по праву, а также периодические издания. Для удаленных пользователей на базе центра работает правовой детский сайт.

После ремонта у сотрудников детской библиотеки появилось немало новшеств для сокращения и облегчения трудозатрат и обеспечения сохранности библиотечного фонда. Главный из них, к сожалению, скрыт от глаз посетителей, потому что находится в цокольном помещении — в отделе организации и сохранности фондов.

— Это металлические мобильные стеллажи, которые, в отличие от прежних стационарных, передвигаются по рельсам и гораздо удобнее в использовании и хранении фонда, — рассказывает Татьяна Георгиевна. — Для подъема книг с цокольного этажа, где находится основное место хранения библиотечного фонда, на второй и первый этажи установлен грузовой лифт. На ремонт и переоснащение библиотеки, на все в целом потребовались большие затраты и силы. И сегодня очень важно выразить благодарность и признательность правительству области, строителям, коллективу.

Культурные ремонты

Наиболее масштабные работы выполнены в здании областного театра кукол, реконструкция которого завершена в 2011 году, и в здании областного театра драмы, в котором заменено сценическое оборудование и световая аппаратура. Выполнена реставрация здания детской областной библиотеки с оснащением ее современным оборудованием.

Муниципальные музеи стали областными

В собственность области принято два муниципальных музея — Албазинский краеведческий и Черняевский музей истории Амурского казачества. Выполнен капитальный ремонт здания Албазинского музея. В нем оформлена новая экспозиция, открытие которой состоялось в декабре прошлого года. А для Черняевского музея построено новое двухэтажное здание.

Музыкальная школа и клубы в районах

Благодаря поддержке бюджета области в Белогорске построено новое современное здание для детской музыкальной школы, выполнена реконструкция клуба в с. Низинном, проведен капитальный ремонт ДК в селах Солнечном Ивановского, Васильевка Белогорского, Тыгда Магдагачинского районов.

Цифры

425 млн. рублей из бюджета области выделено на капитальный ремонт и реконструкцию областных учреждений культуры в 2009—2011 годах

120 млн. рублей было выделено из областного бюджета на приобретение оборудования для учреждений культуры