Уже в мае здесь планируют запустить второй блок перерабатывающей установки, который увеличит производительность в 2 раза.

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» завершил реконструкцию подстанции «Коболдо» в Селемджинском районе и подключил к электроснабжению Албынский рудник. Модернизация началась в 2011 году по заявке золотодобытчиков на техприсоединение албынской рудоперспективной площади, расположенной в 74 км от поселка Коболдо.

Как отметил директор Амурских электросетей Евгений Семенюк, для подключения такого крупного заявителя (присоединяемая нагрузка — 15000 кВт) на северо-востоке области пришлось провести масштабную реконструкцию. Также закончено строительство подстанции 110 кВ «Албын» и ЛЭП 110 кВ Коболдо — Албын, накануне линия поставлена под нагрузку. Подключение к электроснабжению очень значимое событие для золотодобытчиков. Ранее рудник, первая очередь которого была запущена в ноябре прошлого года, был запитан от дизельных электростанций и временной линии от Златоустовска, которая, впрочем, останется на будущее. «Снизится себестоимость добычи золота, ранее она была высока — солярка и ее доставка обходится дорого, — пояснил АП главный инженер УК «Петропавловск» Валерий Алексеев. — В мае будет запущен второй блок перерабатывающей установки, что позволит увеличить производительность в 2 раза». В этом году на Албыне планируют добыть не менее 4 тонн золота. На предприятии уже трудятся около 750 человек, поэтому в вахтовом поселке активно развивают инфраструктуру. Строится магазин, второй гараж, шиномонтажный участок, ремонтно-механические мастерские, расширяются очистные сооружения и нефтебаза.

Возрастная категория материалов: 18+