В автобусе есть большой багажный отсек, поэтому пассажиры могут перевозить с собой и сумки.В автобусе есть большой багажный отсек, поэтому пассажиры могут перевозить с собой и сумки.

Идея соединить две столицы Приамурья — официальную и северную — автобусной линией возникла еще несколько лет назад, когда открылось сквозное движение по федеральной трассе «Амур». Но тогда по разным причинам маршрут так и не был открыт. Сейчас же после всех согласований рейсовый автобус отправился в Благовещенск. 

— Комфортабельный автобус на 45 посадочных мест будет отправляться из Тынды по четвергам и воскресеньям в 18.00, а прибывать в Благовещенск — в 7.30. Вечером по понедельникам и пятницам автобус пойдет на Тынду. Цена билета — 1300 рублей. Если брать билет в оба конца, то общая цена будет 2000 рублей, — озвучили график и стоимость проезда в диспетчерской МУП «Автотранссервис». — В автобусе есть большой багажный отсек, поэтому пассажиры могут перевозить с собой и сумки.

По сравнению с фирменным поездом «Гилюй», который отправляется по четным числам из Тынды, на автобусе можно добраться до Благовещенска быстрее и дешевле. Так, поезд идет 16,5 часа, а автобус это же расстояние преодолевает всего за 13,5 часа, самый дешевый билет в «сидячем» вагоне стоит 1053 рубля, а в популярном плацкарте — 1826 рублей. 

— Было бы удобно, если бы автобус из Тынды отправлялся по нечетным числам, когда на Благовещенск нет поезда. А то сейчас нередко приходится за день ехать в областной центр, чтобы улететь на самолете или попасть на прием в больницу, — говорит житель Тынды Андрей Бортиков. 

 — Я бы не рискнула ехать на автобусе по такой дороге. Между Тындой и Большим Невером очень страшный участок, там столько подъемов, кривых, а зимой на этом участке машины одна за другой переворачиваются, — высказывает свое мнение Ирина Васнецова. 

Из общего пути от Тынды до Благовещенска, который составляет 840 километров, самые трудные и опасные — первые 160 километров, проходящие по федеральной трассе «Лена». По этому участку курсирует еще один регулярный автобус: Тында — Соловьевск — Уркан, хотя несколько лет назад ГИБДД закрывала этот маршрут из-за разбитой строителями нефтепровода дороги. Сегодня обслуживающая организация привела дорогу в надлежащее состояние, а на некоторых участках строители провели реконструкцию Амуро-Якутской магистрали и уложили асфальт. Как подчеркивают водители автобусов Тында — Благовещенск, они хорошо знают этот опасный отрезок дороги, поэтому гарантируют безопасность пассажирам.

Между тем для большинства пассажиров по-прежнему решающим критерием поездки остается стоимость билета. И если на автобусе она будет ниже железнодорожных тарифов, то тындинцы выберут автодорогу. 

Цифра

 

1300 рублей составляет цена билета на автобус.

Возрастная категория материалов: 18+