«Вопрос о возвращении школьной формы подняла администрация города в начале этого года, — объясняет руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. — В марте этого года у нас прошло народное голосование. «За» высказался 61 процент жителей». Власти предоставили школам возможность самим разрабатывать дизайн одежды для первоклашек. Весной в каждом учебном заведении прошли педсоветы с участием родителей. Остальные белогорцы смогли увидеть и оценить новую форму 12 июня, в День города: организаторы устроили модный показ. Популярными оказались бордовые и синие цвета. А вот сам комплект, как и его цена, значительно разнились — от 1200 до 3700 рублей. Некоторые школы решили ограничиться юбками, брюками и жилетками. В других образовательных учреждениях разработали также сарафаны, пиджаки и другие элементы гардероба первоклашек. Заметно отличается от других форма для девочек из СОШ № 10. Они будут приходить на занятия в синих платьях с белыми кружевными фартуками. Первоклашкам из малообеспеченных семей с приобретением формы поможет администрация города: каждый из учеников получит по тысяче рублей на новый костюм. 

При этом некоторые школы Белогорска еще несколько лет назад ввели форму для учеников начальной школы. Так, в СОШ № 1 эта традиция поддерживается последние восемь лет. «Раньше у нас только первые три года ребята ходили в бордовых костюмах. А с этой осени мы вводим форму и для пятиклассников, — комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 Марина Мельникова. — Ребята были не против. Мы предоставили им вместе с родителями самим выбирать комплектацию костюма. Цвет единогласно выбрали черный».

Увидеть одетых по форме школяров жители Белогорска смогут на втором ежегодном параде первоклашек, который пройдет первого сентября. Малыши пройдутся по площади, а затем коллективы города устроят для них театрализованное представление.

Возрастная категория материалов: 18+