Чемоданное настроение

О том, как вдохнуть жизнь в Дальний Восток, сегодня говорят много и на всех уровнях. «Вдохнуть жизнь» можно понимать в буквальном смысле, поскольку главную проблему довольно большой территории можно выразить одним словом — уезжают. В регионе, который занимает больше трети всей страны, проживает менее 5% ее населения — порядка 6,3 миллиона человек. Вплоть до 1991 года темпы роста населения здесь были самыми высокими по стране, но за последние 20 лет, по данным Росстата, население Дальнего Востока уменьшилось почти на 23%. При этом Россия в целом за эти годы потеряла 3,5% населения. И в этом виновата по большей части не смертность, а миграция. 

Значительные потери понесли северные территории ДФО. Например, за все это время население Камчатского края сократилось на 70%, Магаданской области — на 60%. Меньше всего пострадали от миграции Якутия и Приморье — население этих регионов сократилось на 12,5 и 13,5% соответственно. В Амурской области сегодня проживает на 21% меньше людей, чем 20 лет назад. 

По данным исследования ВЦИОМа, сегодня около 40% трудоспособного населения Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность покинуть макрорегион. Причинами подобных планов чаще всего называют низкий уровень зарплат (44%), отсутствие карьерных перспектив (36%) и невозможность купить жилье (28%). Уехать после окончания вуза собирается и каждый четвертый студент. Те из них, кто намерен переехать, объясняют свои планы тем, что на новом месте у них будет больше возможностей для карьерного роста (37%) и для поиска работы по специальности (33%) , а также более подходящий климат (33%).

Демографическую ситуацию в регионе обсуждали и на заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось в июле в Хабаровске. По информации пресс-службы ассоциации, парламентарии признали, что остановить отток населения в центральную часть России пока не удается. Низкие доходы, отсутствие доступного жилья и острая нехватка детских садов — это проблемы, характерные для всех регионов Дальнего Востока. По обеспеченности жильем Дальний Восток стабильно занимает последнее место среди федеральных округов. В решении квартирного вопроса не дают желаемых результатов даже ипотечные программы. Взять кредит могут лишь около 14% молодых дальневосточников, остальные при нынешнем уровне дохода и процентных ставках просто не в состоянии потянуть его.

Легче на Марс полететь 

Интересное мнение высказал известный общественный деятель, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, внимание которого уже не первый год сосредоточено на проблемах Дальнего Востока. В своем блоге он пишет: «Надо понимать, что программа полета на Марс значительно проще и дешевле, чем программа подъема и развития Дальнего Востока. Но от состояния Дальнего Востока зависит будущее всей нашей страны». Здесь же он предлагает и свое решение демографической проблемы: «В одной только Москве, по моим подсчетам, 5 миллионов избыточного населения. На Дальнем Востоке они могли бы принести гораздо больше пользы и себе, и стране. Я знаю сотни и тысячи молодых людей, которые готовы переехать на Дальний Восток, если им там будут созданы приемлемые условия для работы и жизни. Вообще же много людей и не нужно туда переселять: 2—3 миллиона максимум. Мы не можем соревноваться по численности населения с Китаем. Надо брать качеством». 

Вопрос о том, что легче — колонизировать Марс или заселить Дальний Восток, конечно, весьма спорный. Но по поводу того, переедут ли «русские европейцы» на восточные окраины страны, есть вполне конкретные данные. ВЦИОМ в рамках своего комплексного исследования также провел опрос трудоспособного населения центральных регионов России. Как выяснилось, жители европейской части страны не видят потенциала у Сибири и Дальнего Востока, ставя их в конец списка по сравнению с другими регионами. Но все же более трети жителей готовы переехать на Дальний Восток, если там начнется крупномасштабный национальный проект, наподобие БАМа. Нацпроект способен удержать на местах и тех, кто сейчас проживает на востоке страны. Согласно результатам исследования, более половины жителей Сибири и Дальнего Востока, а также 46% студентов готовы связать свое будущее с макрорегионом, если в нем начнут реализовываться масштабные проекты. 

Инвестиционное потепление

Созданием, координацией и реализацией комплексных программ развития Дальнего Востока теперь будет заниматься специально созданное министерство. Естественно, для реализации этих проектов необходимо серьезное финансирование. Преодоление кризиса в 2011 году улучшило условия для инвестиций практически во всех регионах России. Инвестиционный климат Дальнего Востока соответствует общероссийской тенденции. По данным интернет-портала «Дальневосточные рейтинги», в подавляющем большинстве регионов ДФО риски инвестирования за прошедший год снизились. Специалисты рейтингового агентства отмечают, что на инвестиционную привлекательность дальневосточных регионов имеет положительное влияние федеральная политика.

В частности, инвестиционный потенциал повысила Республика Саха (Якутия). Она заняла первое место по инвестиционному потенциалу среди других субъектов Дальнего Востока. Также вырос потенциал Хабаровского края и Сахалинской области. В свою очередь Приморский край утратил лидирующее место рейтинга. Эксперты объясняют ситуацию тем, что после саммита АТЭС край больше не увидит таких инвестиций, какие были при подготовке к этому событию. 

Приамурье занимает 5-е место по объемам поступивших инвестиций. Впрочем, в 2011-м по сравнению с 2010 годом они значительно выросли — на 36% против 19,5 в 2010 году. Рост произошел за счет значительных вложений в строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», на долю которых приходилось около 40% общего объема инвестиций в экономику области. Наиболее привлекательным для инвестирования являлся «транспорт». В этот сектор экономики в 2011 году вложено почти 62 миллиарда рублей, или 58% от общего объема без субъектов малого предпринимательства. По-прежнему приоритетными для инвестирования оставались электроэнергетика (12%) и золотодобыча (10%).

В целом прошлый год был для Дальнего Востока весьма удачным. Всего в ДФО поступило почти 10 миллиардов иностранных инвестиций, благодаря чему он занял второе место после Центрального федерального округа по объемам иностранных вложений на душу населения — около 1,6 тысячи долларов на человека (по РФ — 1,3 тысячи долларов). Но если вычесть из этой цифры вложения в нефтегазовые проекты Сахалина, на которые приходится более 70%, то этот показатель сократится до 450 долларов и будет уже в три раза ниже среднероссийского. Та же ситуация и с отечественными инвестициями, объем которых в 2011 году превысил триллион рублей. Если не брать в расчет вложения федерального центра, а также средства крупных корпораций, инвестиционную политику которых контролирует государство, то на долю прямых частных инвестиций останется меньше половины. А в идеале они должны составлять порядка 70%. 

Впрочем, бизнес сегодня готов и сам вкладываться в создание необходимой инфраструктуры без участия государства. Примерами могут служить проекты строительства железной дороги к Эльгинскому месторождению компании «Мечел» и создания горно-металлургического кластера в Приамурье группой компаний «Петропавловск». Но таких — единицы. По мнению инвестиционного уполномоченного в ДФО Александра Левинталя, необходимо разработать механизмы возвратов инвестиций. Одна из перспективных схем, которую он назвал, — освобождение предприятий от налогов на сумму вложений, произведенных ими в общую инфраструктуру. Кроме того, необходима система налоговых льгот и преференций, освобождающих инвестора на время достижения окупаемости проекта от большинства сборов. Также требуются и специальные подходы к разрешительным процедурам. В этой связи можно отметить закон, который позволил в ускоренном порядке освобождать и оформлять землю под объекты саммита АТЭС. Это дало положительные результаты, и было бы хорошо распространить такой закон и на другие важные проекты Дальнего Востока. В общем, в округе необходим ряд преференций, которые будут стимулировать инвесторов. 

По мнению губернатора Амурской области Олега Кожемяко, которое он высказал на V Дальневосточном международном экономическом форуме, одним из действенных механизмов привлечения инвестиций может стать создание особых экономических зон федерального и регионального значения. В своем докладе он также подчеркнул, что наш регион сегодня очень хорошо смотрится на фоне России. Доля инвестиций в ВРП у нас составляет 43—47%, что вдвое больше, чем в среднем по стране. При этом основная их часть — около 40% — идет на реализацию инфраструктурных проектов, обеспечивая долгосрочный экономический рост. В Амурской области на инфраструктурные проекты направляется 80% инвестиций.

БАМ как нацпроект

Однако все стройки имеют свойство заканчиваться. Сегодня завершается строительство объектов к саммиту АТЭС, нефтепровода ВСТО и газопровода, поэтому уже наблюдается снижение темпов роста по инвестициям. Что нас ждет после завершения масштабных проектов? Переживать не стоит. К радости всех, кто хочет остаться жить на Дальнем Востоке или приехать сюда работать — инвестиционных проектов еще достаточно много. Прежде всего это строительство БАМа-2 (вторая ветка магистрали). О реализации этого проекта всерьез говорят представители власти и бизнеса. Он может и должен стать одним из мощных факторов развития Дальневосточного региона, а реконструкция магистрали вполне может получить статус нацпроекта. Стоимость этой стройки оценивается в триллион рублей.

Кроме того, существует проект строительства мостового перехода на Сахалин и Транскорейской магистрали, запланированы проекты по развитию энергетики и других отраслей. В общей сложности почти три десятка проектов. До 2015 года на Дальний Восток придут инвестиции в размере 3,3 триллиона рублей по проектам, которые уже находятся в стадии реализации.

Жизнь без налогов

По мнению ряда экспертов, на Дальнем Востоке необходимо создавать условия не только для привлечения крупных инвестиций, но и оказывать активную поддержку малому и среднему бизнесу, так как именно в этих сферах создается немало рабочих мест. При этом эксперты предлагают ввести различные налоговые льготы, предоставить субсидии, снизить административные барьеры. Министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в ДФО Виктор Ишаев также согласен с тем, что необходимо оказывать поддержку бизнесу, особенно на стадии становления. По его мнению, для начинающих работу предприятий необходимо, прежде всего, предусмотреть налоговые льготы. В июле во время дальневосточного турне вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, будучи уже в новом статусе министра, на одной из пресс-конференций Виктор Иванович сказал журналистам: «Необходимо подумать над тем, чтобы компании Дальнего Востока были освобождены, к примеру, от таких налогов, как налог на прибыль, налог на имущество, возможно, частично от НДС. А если в идеале, то вновь создаваемые предприятия не должны платить никаких налогов, кроме НДФЛ и тех налогов, которые формируют доходы бюджета территории». Кстати, так работают особые экономические зоны в Китае, Японии и других странах. Так создавалась Силиконовая долина и развивалась Аляска. Возможно, нам тоже стоит взять этот пример на вооружение. 

Однако привилегий для себя хочет не только бизнес, но и рядовой дальневосточник. По данным ВЦИОМа, 15% опрошенных готовы остаться жить в регионе, если им предложат специальные условия: высокую зарплату, решение квартирного вопроса, освобождение от налогов. Интересен тот факт, что ради хорошего заработка в округ готовы приехать и жители центральных регионов. Во всяком случае, для 70% опрошенных это было бы главной мотивацией. Но больше половины из них готовы переехать только в том случае, если их доход на Дальнем Востоке станет вдове больше нынешнего. 

Сегодня многие понимают, что для удержания людей на восточном форпосте страны и привлечения сюда «свежей крови» нужны определенные стимулы и бонусы: начиная с компенсации затрат на переезд и выплаты хороших подъемных до льготного кредитования и освобождения на несколько лет от уплаты НДФЛ. В числе желательных мер господдержки разными экспертами также озвучиваются бесплатное высококачественное медицинское обслуживание и бесплатное высшее образование, дотирование коммунальных расходов и строительства жилья. И обязательно — у дальневосточников должно быть право на бесплатный проезд раз в год в западные регионы страны. 

О том, что без системы преференций для дальневосточников не обойтись, заявлял в этом году и Президент России Владимир Путин. Конкретные предложения есть и у региональных властей. Губернатор Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросам повышения уровня экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока. К ноябрьскому заседанию Госсовета уже выработан ряд предложений. Среди них есть и те, которые касаются социальной сферы: увеличение размера дальневосточного коэффициента, ежемесячная выплата пособия в размере прожиточного минимума родителям, чьи дети не имеют возможности посещения детсадов, снятие возрастного ограничения по льготным авиабилетам и предоставление бесплатного перелета дальневосточникам один раз в два года — в сезон отпусков. Еще несколько предложений в Госдуму поступило от участников парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Наиболее важные из них касаются необходимости разработки федерального закона о демографической и семейной политике, увеличения бюджетных мест в вузах и бесплатного выделения земельного участка.

Если все озвученные предложения найдут свое законодательное воплощение, то у нас будет настоящий дальневосточный рай. Впрочем, если хотя бы некоторые из них станут реальностью, уровень жизни людей в округе ощутимо вырастет. 

Вся надежда на патриотов 

Однако у некоторых по-прежнему остается скептический взгляд на программу развития Дальнего Востока. Кто-то полагает, что это не более чем пиар, другие считают, что все усилия тщетны, поэтому лучше не тратить деньги, а оставить все как есть, а, может, даже отдать земли в аренду другим странам или, наоборот, сделать ставку на военную силу, сконцентрировав здесь войска, и просто удерживать территорию. 

Но еще граф Муравьев-Амурский писал царю, что одними пушками и солдатами эти края удержать нельзя — нужно развивать экономику. Это понимал сто с лишним лет назад и Столыпин, говоря о том, что оставлять Дальний Восток без внимания было бы проявлением громадной государственной расточительности. Учитывая те объемы финансирования, которые были направлены в регион за последние годы, можно сделать вывод, что и российские власти всерьез осознали это. Начиная с 2000 года федеральная поддержка дальневосточных регионов увеличилась практически в 7 раз, а ежегодный объем федеральных трансфертов стабильно превышает 150 миллиардов рублей. И даже наметилась в каком-то смысле обнадеживающая тенденция — в целом на Дальнем Востоке с 2001 года темпы сокращения численности населения снизились в 2 раза по сравнению с периодом первого десятилетия после распада СССР. Поэтому как бы ни критиковали усилия властей по вытягиванию региона из экономической и демографической ямы, но сегодня идея развития восточных территорий включена в число основных приоритетов госполитики. 

Исследование, проведенное ВЦИОМом, выявило не только проблемные точки развития макрорегиона, но и продемонстрировало некоторый оптимизм в ожиданиях людей. Все-таки почти 60% населения остаются патриотами и не планируют менять место жительства. 

Каждый четвертый опрошенный отмечает положительные изменения по сравнению с прошлым годом, а 43% прогнозируют улучшение ситуации в ближайший год. 78% опрошенных уверены в том, что регион располагает уникальными качествами и его нужно развивать. Но останемся ли мы просто регионом больших возможностей или станем успешно развивающейся территорией, зависит не только от тех шагов, которые предпринимает сегодня высшее руководство страны, но и от нас самих. 

Нам решать, где поставить запятую в предложении «Дальний Восток: уехать нельзя остаться». И, как бы пафосно это ни звучало, от выбора каждого из нас будет зависеть будущее большой территории. 

Сибирь + Дальний Восток = один регион

Каждый второй сибиряк и дальневосточник высказался за объединение Сибири и Дальнего Востока в один регион. На роль общей столицы, по мнению опрошенных, больше всего подходят Красноярск (26% жителей макрорегиона), Хабаровск (24%), Владивосток (18%) и Иркутск (16%). Но, как считают эксперты, восток России и так во многом един, его деление на два федеральных округа — административное, а не социальное и экономическое решение.

ВЦИОМ предложил своим респондентам ответить на вопрос: «Какое утверждение лучше всего подойдет для описания будущего вашего региона?» 

78% опрошенных из числа трудоспособного населения Дальнего Востока и 66% из числа студентов выбрали вариант: «Регион нужно развивать — регион располагает уникальными качествами». 

14 и 18% соответственно ответили: «Регион надо спасать — регион на грани катастрофы, допустимы любые меры, лишь бы удержать ситуацию в руках». 

8 и 15% выбрали вариант: «Ничего не нужно делать — регион справится со своими проблемами сам, пусть все идет своим чередом».

40 % трудоспособного населения Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность покинуть макрорегион. Главные причины отъезда: 

44 % – низкий уровень зарплат;

36 % – отсутствие карьерных перспектив;

28 % – невозможность купить жилье. (По данным исследования ВЦИОМа).

Возрастная категория материалов: 18+