Летом в албазинской школе развернулся обширный профильный отдых.Летом в албазинской школе развернулся обширный профильный отдых.

Казаки — не разбойники

— Мне очень нравится казачья смена. Я узнала столько нового! — глаза десятиклассницы Ксюши из поселка Солнечный светятся от восторга. — Мы и песни казачьи учили, узнали о том, как жили наши предки, какой быт вели. А еще нам раздали словарь казачьих терминов, оттуда я узнала, что есть такое слово «мухлевать» — это значит жульничать. 

Свежий воздух, комфортные условия (дети проживали в албазинской школе) и много новой интересной информации — возможно, в этом секрет популярности казачьей смены. Кстати, за время отдыха дети смогли познакомиться и подружиться с самым настоящим атаманом станицы Албазин. Это звание учителю истории местной школы Алексею Лобанову присвоил атаман Амурского казачьего войска. 

Алексей — потомственный казак, внук знаменитой Агриппины Дороховой, с малых лет мечтал командовать казачьим войском. Из взрослого населения Албазина войско собрать не удалось — Алексей Юрьевич решил его вырастить. В учебное время ведет для школьников занятия в казачьем классе, во время каникул занимается с детьми на профильных сменах. 

— Мы должны чтить традиции наших предков, — считает атаман станицы Албазин. — Ведь устои, по которым жили казаки, были самые правильные, патриотичные. Со временем все извратили, казачество превратили в шутовство. Сегодня я пытаюсь объяснить детям, что казак — это не смешной дядька, который бегает по сцене в штанах с лампасами. Что это гораздо глубже. И дети начинают понимать.

Проникнуться традициями амурских предков в этом году в Албазино приезжали и школяры из других районов. Пятидневная областная профильная смена «Казачок» совпала со сменой районной. Воспитатели говорят: когда дети разъезжались, плакали, ведь ничто так не сближает, как общая идея.

Трудиться — зимой пригодится

Сковородинские казачки — это лишь одна ветка профильного отдыха в Албазине. Здесь же в течение нескольких дней обитали ребята из смены «Содружество». 28 школьников из Албазина и Джалинды возделали около двух гектаров земли. На огороде посадили картофель, свеклу, морковь и другие овощи. Четыре часа работы в день — и запас огородной продукции для школьных столовых обеспечен почти на весь учебный год. 

— Такая смена действует у нас уже третий год подряд, — рассказывает замглавы Сковородинского района Любовь Большакова. — За счет урожая происходит удешевление стоимости питания в школьных столовых на 30—40 процентов, на сэкономленные деньги мы покупаем детям больше мяса и молока. При этом для всех детей в албазинской школе сейчас питание бесплатное. В джалиндинском интернате, разумеется, тоже. Качество питания высокое: в рацион почти круглый год входят экологически чистые овощи. Наши повара и соленья делают, и варенья варят. 

Для тех, кто не прочь потрудиться на свежем воздухе, были организованы бригады по благоустройству. Они работали в Сковородине и поселке Лесном, что находится неподалеку от райцентра. Ребята очищали от мусора места, в которых сами гуляют: детские площадки и стадионы. А в конце смены всех ждал приятный бонус — денежное вознаграждение.

— В качестве поощрения дети получили по полторы тысячи рублей — от района и города, — рассказывает главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Людмила Долгая. — Дети, конечно, были рады, но шли они сюда не за деньгами. Всем было приятно наводить порядок в городе, знакомиться, общаться.

Школьные спасатели выбирают МЧС

Смены со спортивным уклоном — еще одна фишка детского отдыха. «Юные туристы-спасатели», «Спортландия», «Ритм» — их проводили в разное время и в разных местах, но цель преследовали одну — вовлечь как можно больше школьников в здоровый и активный образ жизни. Кстати, на проведение «Ритма» 117 тысяч рублей выделила область. «Самая популярная спортивная смена — «Юные туристы-спасатели», — отмечает начальник отдела образования администрации Татьяна Лопатина. — Она проводится у нас уже шестой год. Дети собираются почти со всего района, живут в лесу, в палатках, занимаются туризмом, изучают основы работы спасателей. Есть результаты: многие из тех, кто съездил на пять смен, идут служить в МЧС, учатся на пожарных, поступают в военные вузы». Спорт, труд, культура и искусство — во время каникул школьники должны не бездельничать, а быть занятыми. Так считают сковородинские власти и обещают: 10 профильных смен — не предел. В будущем году для тех, кому летом нечем заняться дома, они что-нибудь еще придумают.

Возрастная категория материалов: 18+