Этот сельский «отель» мы нашли в интернете и забронировали заранее по телефону из Благовещенска. Он действительно был представлен в Сети как один из лучших. Заходим в малогабаритный холл с тесным ресепшеном. Пока администратор оформляет документы, осматриваюсь. Что-то мне все это напоминает... Студенческую общагу? Та же теснота и недоделанность. Сауну? Запах сырости витает вокруг. Или что-то еще? Но вот замечаю на стене часы. Их  несколько, и они показывают разное время: Харбин, Лондон (!), Москва, Благовещенск и, по-моему, Белград. Видимо, это отель международного класса. Посмотрим, какие нам достанутся номера. 

Первым свою дверь открывает мой коллега и удивленно присвистывает — в его номере нет окна. За моей дверью — тоже ничего хорошего. Окно, правда, есть, есть кровать, шкаф для одежды размером с кабинку в детсадовской раздевалке, небольшой столик и проход шириной в полметра. По сути, жить мне предстоит в купе. 

За дверями тоже масса сюрпризов. Напротив по коридору — два санузла, которые не успели прибрать, слева от моей двери вход в круглосуточную сауну, в другом конце — вход в ресторан. Умывальные комнаты рядом с туалетами вполне приличные, но краны со «стопорками», вода выдается порционно и на стене — пояснительное объявление: «Не лей воду бесцельно. Вода бесценна! Помни, вода привозная и очень дорогая». 

Позавтракать в «международном отеле» негде. Ресторан открывается в 11, а ближайший магазин — в получасе ходьбы. Решили попить чая с остатками дорожной еды, воспользовались бытовой комнатой. Вечером управляющая с удивлением спросила: «А зачем вам бытовка? У вас же чайник есть!» 

Кабельное телевидение в номерах порадовало. Но к вечеру, когда мы пришли с работы, сигнал пропал. Горничная объяснила, что кабель повредили коровы. Наутро снова сюрприз. Отель остался без воды. Ночью сгорел насос. Подвезти гостям хотя бы бидончик на умывание и чистку зубов никто не догадался. 

Сколько может стоить проживание в такой гостинице? Не поверите, но за свои номера мы заплатили что-то около полутора-двух тысяч рублей. За эти же деньги можно снять приличные комнаты в Благовещенске, Хабаровске, Санкт-Петербурге. Но этот сельский отель тоже не пустует. И не потому, что он единственный, гостиниц в райцентре много. Просто по какой-то непонятной причине именно его называют лучшим. И самое удивительное, что управляющая заведением искренне уверена в том, что молва не врет. И они действительно могут назвать себя образцом гостиничного сервиса.

Амурская область в последние годы нередко принимает гостей из самых разных уголков мира. Кто-то из них заезжает в глубинку. А потом сельские чиновники обижаются на то, что в центральных СМИ выходят критические статьи о том, как неприглядна жизнь амурского села. Не думаю, что авторы таких статей глубоко вникают в проблемы мест, о которых пишут. Скорее всего, встречают по одежке, такой как эта «самая лучшая гостиница» на отшибе, в которой нет сервиса, но есть часы на стене, которые показывают лондонское время.

Возрастная категория материалов: 18+