Специальная комиссия рассмотрела по две заявки от четырех городских школ, одного лицея и одной школы-интерната. В итоге победителями стали по одному представителю от каждого учебного заведения. Ежемесячно получать финансовую поддержку будут ученики Максим Анисимов, Елена Дмитриенко, Татьяна Кирченко, Максим Потапнев, Анна Тубельцева и Мария Фарафонова.

«Стипендия учреждена для поддержки и поощрения наиболее способных и перспективных учеников городских школ. Кстати, за прошедшие два года трое стипендиатов Зейской ГЭС поступили в престижные вузы страны на энергетические факультеты», — подчеркнула директор филиала ОАО «РусГидро» «Зейская ГЭС» Ирина Савельева.

Конкурс «Лучший ученик года» проводится с 2005 года, за это время материальную поддержку получили 47 учеников. Первая стипендия составляла 500 рублей. Через год ее подняли на 100 рублей, а еще через два года — на 400. В 2009-м сумму увеличили до полутора тысяч рублей, а последние два года стипендиаты получают ежемесячно по 2 тысячи рублей.