Признание вуза неэффективным не означает его закрытие, подчеркивают в Минобрнауки РФ.Признание вуза неэффективным не означает его закрытие, подчеркивают в Минобрнауки РФ.

Эффективность вузов специалистами оценивалась по пяти параметрам, в их числе — образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также инфраструктура. 

«Результаты мониторинга будут проанализированы специальными рабочими группами. По каждому учреждению, имеющему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования», — подчеркнул заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. При этом он добавил, что признание вуза неэффективным не означает его закрытие. Есть много вариантов — от усиления вуза путем выделения дополнительных средств до присоединения его к более сильному вузу. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, предложения появятся к марту. 

Ректор ДальГАУ одного из вузов, попавших в «черный список», Павел Тихончук уверен — показатели, по которым проведен мониторинг, не в полной мере отражают ситуацию в вузах. 

— По науке, например, мы получили меньше баллов, чем необходимо, но это сухие цифры, которые не все раскрывают, — говорит Павел Викторович. — Мы занимаемся семеноводством и обеспечиваем оригинальными семенами всю область. У нас есть нормальные серьезные разработки.

Также аграрный университет недотянул до норматива «обеспеченность студентов учебной площадью». «Я буквально только что разговаривал по этому критерию с министерством образования, потому что непонятно, откуда цифра взялась. У нас площадей, наверное, больше, чем у всех остальных вузов в области», — рассказал Павел Тихончук.

Ректор уверен, что не совсем корректно подходить ко всем учебным заведениям с одинаковыми условиями. Например, в сельскохозяйственных вузах средний балл ЕГЭ поступивших всегда ниже, чем, к примеру, у учащихся юридических или экономических специальностей. «Но при этом все наши специальности — для реального сектора экономики и они востребованы, — отметил ректор ДальГАУ. — Я надеюсь, что в министерстве образования услышат комментарии вузов по критериям».

При этом он заверил, что как только станет известно, по каким показателям ДальГАУ недотягивает до федеральных показателей, в вузе сразу подготовят список необходимых программ, чтобы исправить ситуацию. 

Получить комментарий ректора Амурского государственного университета АП не удалось. Что же касается списка вузов с признаками неэффективности в целом, то в него попали даже такие известные вузы страны, как РГГУ, Московский государственный технический университет, Московский архитектурный университет (МАРХИ), Литературный институт имени Горького и другие.

Среди амурских филиалов российских вузов признаки неэффективности выявлены всего лишь у одного учебного заведения — это Благовещенский филиал Хабаровской государственной академии экономики и права. 

Филиалы ДВГУПС в Свободном и Тынде, а также филиал Морского государственного университета имени Невельского в Благовещенске критериям соответствуют и в «черный список» не попали.

Возрастная категория материалов: 18+