В гололед число травм увеличивается — растет и число обратившихся за помощью в травмпункт.В гололед число травм увеличивается — растет и число обратившихся за помощью в травмпункт.

В понедельник между измученными пациентами возник скандал, который чуть было не закончился дракой. Благо вовремя вмешался охранник.

— Моя дочь упала на уроке физкультуры в школе и получила травму руки, — рассказала АП благовещенка Ольга Баланда. — Мы приехали в травмпункт в час дня и только в пятом часу смогли сделать снимок руки. Больше трех часов я простояла с больным ребенком у кабинета рентгенолога, пока мы туда попали.

Кто был в городской больнице, знает, какие там узкие коридоры. У кабинета, где проводят рентгенологические исследования, всего четыре стула. Ожидающих приема врача, особенно в начале недели, гораздо больше.

— Я привела на снимок свою маму. В очереди стояли 12 человек, шестеро из них на костылях. Только четверо сидят, а остальные стенки подпирают. Среди них и пожилые люди, и родители с плачущими от боли детьми. Моей маме уже за семьдесят, ей стоять тяжело, а присесть некуда, — возмущена горожанка Юлия Борисенко. — По коридору постоянно снуют пациенты из приемного покоя, которым надо сдать анализы. Мимо везут то больных на каталках, то тележки с едой из пищеблока, а проехать негде. Медсестры кричат: «Освободите дорогу!». И больные с костылями, с детьми вынуждены идти, прятаться куда-то в закуток, а потом возвращаться к своим стенкам у кабинета. Неужели там нельзя поставить еще несколько стульев?!

Ситуацию, по словам обратившихся в редакцию АП, усугубляет и то, что рентгенкабинет закрывается на целый час — у врача обеденный перерыв. А людям деваться некуда, они вынуждены томиться у тех же стенок в ожидании. Причем раздевалка в травмпункте почему-то работает только до трех часов. Людям приходится забирать свою одежду и держать ее в руках. Естественно, пациенты нервничают. Каждому кажется, что ему больнее, стоять труднее. Некоторые стремятся попасть к рентгенологу вне очереди, и возникают неоднозначные ситуации.

— 12 ноября я стала свидетелем инцидента, который возник в коридоре возле кабинета рентгенолога, — говорит еще один собеседник АП Наталья Демьяненко. — Пришли несколько мужчин — привели женщину с травмой руки. Расталкивая остальных, они стали кричать: «Мы за деньги пойдем, пропустите нас без очереди!». Больные, которые отстояли несколько часов, возмутились. Их понять можно. Люди встали стеной у кабинета, не пропуская наглецов. Началась потасовка. Прибежал охранник, давай всех растаскивать. Маты такие отборные неслись. Все это происходило на глазах детей и подростков. Моя внучка вжалась от страха в стенку и смотрела на все огромными глазами. Это уму непостижимо!

Когда в травмпункте решат наболевшую проблему и там наконец появится свой рентгеноаппарат? Этот вопрос, который волнует многих пациентов, редакция задала руководству Благовещенской объединенной клинической больницы.

Травмпункт (амбулаторное отделение ортопедии и травматологии) присоединили к городской клинической больнице Благовещенска в июле этого года. Как выяснила АП, передали без рентгеноаппарата. Он сломался гораздо раньше, когда еще это отделение входило в состав городской поликлиники № 4. И все рентгены с весны выполняют в городской клинической больнице.

— Сломавшийся рентгеноаппарат — 2003 года выпуска. Модель устаревшая, запасные части не выпускаются, — прокомментировал нам ситуацию главный врач городской клиники Андрей Субботин. — Обслуживающая фирма, с которой мы сотрудничаем, неоднократно пыталась его реанимировать. Там поврежден блок управления. Заменить его не удалось, потому что таких сегодня уже не производят. Даже если бы мы нашли и заменили блок управления, он отработал бы недолго. За десять лет эксплуатации аппарат изрядно износился. Мы подали заявку в министерство здравоохранения области. Нам обещают приобрести новый рентгеноаппарат в 2013 году.

По словам главного врача, городская больница оснащена современным рентгенологическим оборудованием, которое используется на 100 процентов. Когда мы прибыли в клинику вчера днем, то никакого столпотворения у кабинета рентгенолога не увидели. В вечернее время, по словам медработников, здесь тоже мало пациентов.

— Очереди бывают только тогда, когда стыкуются все потоки — плановые больные, первичное и вторичное посещения пациентами амбулаторного отделения ортопедии и травматологии, — пояснил Андрей Юрьевич. — Надо смотреть на проблему в комплексе. За три месяца мы перестроили работу отделения ортопедии и травматологии и сделали много хорошего. Теперь пациенты с травмами проходят исследования на компьютерном томографе, в составе этого отделения работают окулист, невропатолог. Раньше этого не было. А сегодня на отделение ортопедии и травматологии у нас работает целый комплекс больницы в круглосуточном режиме.

Хочется верить — в будущем году новый рентген в травмпункте действительно появится. Надеемся, что дополнительные стулья для пациентов у кабинета рентгенолога городской больницы установят гораздо раньше — например, в понедельник.

Возрастная категория материалов: 18+