• Свободненские рэкетиры грозили сжечь кафе и авторемонт.
  • Вымогатель пытался обложить данью китайских торговцев.

Прежде этот человек уже был осужден за аналогичное преступление, однако судимость с него по решению суда сняли, хотя оставалось еще 3,5 года до истечения срока по УДО и сам осужденный на заседании суда не присутствовал. Но не только это вызывает недоумение.

Попытавшись узнать, как продвигается расследование уголовного дела, мы увидели странную реакцию силовиков. В региональном УМВД сообщили, что этим делом занимается УФСБ. А там немало удивились и констатировали: сотрудники спецслужб участвовали в задержании вымогателя, но расследование ведет полицейское ведомство. И даже после этого полицейские от какого-либо комментария отказались, сославшись на тайну следствия. В прокуратуре Амурской области (к которой у редакции возникли определенные вопросы и которая, как нам стало известно, проводила в Свободном служебную проверку по поводу досрочного снятия судимости) тоже ушли от ответа. Действительно, сплошной туман. Развеять его попытался спецкор АП в своем журналистском расследовании.

Он был хорошим парнем

Так говорят о задержанном Ш. те, кто знал его еще мальчишкой. Он вырос в Свободном, здесь окончил школу, учился в техникуме. С детства любил спорт и занимался самбо. Его тренером был Олег Авдеев.

— Больших результатов Дима не показал, но был старательным учеником, — вспоминает Олег Юрьевич. — Я тренировал его с 1996 по 2002 год. И ничего плохого о нем сказать не могу. Когда мне сообщили, что Дима замешан в криминале, я очень удивился. Он был отличным парнем — общительным, доброжелательным.

Что подвигло хорошего парня встать на скользкую дорожку, можно только гадать. Но криминальный след за ним тянется еще с 2007 года, когда он, решив нажиться на легких деньгах, сплотил вокруг себя таких же, как сам, спортивных ребят.

Спортивный наезд

— В одной из придуманных им преступных схем жертвой насильника должна была стать невинная девушка, — рассказали о доказанных фактах из криминального досье в УФСБ по Амурской области. — Роль такой «жертвы» согласилась сыграть знакомая. Оставалось заманить в ее сети кого-нибудь из состоятельных людей, чтобы потом, припугнув уголовным делом, вытянуть с него больше денег. И такого нашли.

Остановив машину, симпатичная подельница попросила ее подвезти, а потом сама предложила проехать на базу отдыха и развлечься. Любовь-морковь для предпринимателя обернулась серьезными неприятностями. Вскоре ему предъявили соблазнительницу, которую было не узнать: изорванная одежда, растрепанные волосы… Друг девушки, тот самый хороший парень Дима, стал запугивать героя-любовника и требовать с него круглую сумму. Предприниматель обратился с заявлением в УБОП.

Во время расследования тогда вскрылось много других криминальных фактов, к которым был причастен Ш. В частности, выяснилось, что он обложил данью свободненских предпринимателей. Бизнесменам ставил жесткие условия: «Или сдаете деньги на развитие спорта, или будет худо». Самый настоящий рэкет.

Судимость сняли

Действительно ли деньги от поборов шли на развитие свободненского спорта или оседали в карманах вымогателей, мы не знаем. Но за противозаконные действия Ш. понес реальное наказание. 7 октября 2009 года свободненский самбист был осужден по нескольким доказанным фактам и приговорен к 7 годам лишения свободы. 4 марта 2011 года он был освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 5 месяцев и 2 дня. А 18 июля того же года Свободненский городской суд вынес решение о снятии с него судимости до истечения срока ее погашения.

Насколько объективным было решение суда — отдельный разговор. К нему мы вернемся в следующей публикации. Скажем только, что суд учел то, что за период отбывания наказания осужденный не допускал никаких нарушений, учел также хорошую характеристику со стороны УУМ ОВД по г. Свободному и Свободненскому району и мнение зампрокурора города Чурсина А. П., который лично поддерживал в суде ходатайство о снятии судимости. Мотивировка — человек встал на путь исправления и чист перед законом. Только у простых жителей города Свободного на этот счет другое мнение.

«Плати или будет хуже!»

Нам удалось разыскать в Свободном очевидцев долгоиграющей криминальной истории, которая стала сегодня темой номер один на местных форумах и кухнях обывателей. Вот что мы узнали.

В декабре 2010 года в Свободном открыли новое кафе «Лотос», одним из совладельцев которого является гражданин КНР. По-русски все его зовут Паша. По словам работников кафе, нормально работать им не давали. Кто? Спортивные ребята, которые периодически устраивали в заведении драки и потасовки, распугивая посетителей.

— Однажды, когда в кафе было полно народу, разбрызгали газовый баллончик. А потом объявился Ш. Он как раз только что вышел на свободу и был в курсе всего происходящего. Пообещал навести в кафе порядок — не за просто так, разумеется, — рассказали люди сведущие, попросив не называть в газете их фамилии — понятно почему.

Учредители кафе поначалу отказались от сомнительной «крыши». И тогда несговорчивого предпринимателя проучили.

— В один из дней Паша пришел на работу, а на нем лица нет. Сказал, что его вечером подкараулили и сильно избили, — вспоминают в «Лотосе». — Как поднял свитер, а у него все тело в кровоподтеках. Паша сказал, что его предупредили: «Не хочешь, чтобы семья пострадала, плати!» А к нему как раз жена с маленьким ребенком приехала. Конечно, он испугался за их жизнь, стал платить Ш.

Поборы на рынках

В Свободном корреспондентам АП рассказали еще много чего интересного. Например, о том, что, освободившись по УДО, Ш. со своими дружками пытался обложить данью китайцев, торговавших на городском рынке ширпотребом, оптовиков, завозивших в город фрукты из Поднебесной, а еще предпринимателей, которые занимались авторемонтом.

— Они вылавливали китайцев на улице, угрожали им. Те постоянно жаловались на рэкет, — рассказывают работники рынка.

На вопрос: «А что же правоохранительные органы?» — все только разводят руками:

— Это вы у них спросите. Мы знаем только, что администрация рынка какое-то время вынуждена была развозить после работы китайцев по домам на такси, опасаясь за их жизнь. Некоторые из предпринимателей бросили свой бизнес и уехали в другие города области, где нет такого разгула криминала.

По словам самого владельца кафе «Лотос», начиная с 2011 года он выплатил крышевателям больше миллиона рублей. Но их аппетиты постоянно росли. По настоятельному совету Ш. китайский предприниматель «добровольно-принудительно» купил себе импортный микроавтобус за 900 тысяч рублей и обменял на подержанную иномарку благодетеля, при этом доплатив тому сверху еще 400 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость машин на тот момент была одинаковой. Ездить на приобретенном «Лексусе» китаец не стал и продал его. Однако через два месяца Ш. наехал уже на новых владельцев авто и потребовал вернуть ему машину.

Рэкетиры попали в оперативную разработку правоохранительных органов. Планировалась операция по взятию с поличным, однако она не получила логического завершения. Вымогатель, резко изменив планы, уехал из города — далеко и надолго. Но даже после этого жизнь китайского предпринимателя, по его словам, спокойнее не стала. К нему периодически подходили люди и напоминали: надо перечислять деньги Ш. в Москву на определенный счет. А 17 октября тот сам явился в Свободный.

— Он потребовал, чтобы я отдал ему 100 тысяч рублей. Сказал, что указанную сумму я должен передать ему 19 октября. Иначе угрожал мне расправой и уничтожением бизнеса. Сказал, что сожжет кафе и авторемонт, — сбивчиво говорит владелец кафе «Лотос».

На этот раз вымогателя задержали во время передачи денег. Операция проходила в ночь с 19 на 20 октября во дворе пятиэтажки по ул. 50 лет  Октября с участием спецслужб.  Во время задержания подозреваемый в рэкете оказал активное сопротивление, поэтому группе захвата пришлось применить оружие. Для дезориентации задерживаемых спецназовцы также взорвали светошумовую гранату. Возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ — вымогательство. И тут началось самое интересное…

Продолжение читайте в завтрашнем номере и на сайте «Амурской правды».

 

Возрастная категория материалов: 18+