По данным Федерального агентства по профилактике и борьбе со СПИДом, ежедневно в России 200 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека — распространение ВИЧ по темпам приближается к африканским странам.

У нас в области случаи этой инфекции зарегистрированы на всех административных территориях. «За последние шесть лет число носителей ВИЧ удвоилось, — констатируют медики. — По количеству заразившихся мы занимаем четвертое место в ДФО».

Парадоксально, но есть семейные пары, где один из супругов заражен ВИЧ-инфекцией, а другой совершенно здоров. Но зачастую человек имел всего один половой контакт и сразу заразился. Почему так происходит?

— Это зависит от многих факторов, — пояснили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, — от агрессивности вируса, состояния вашей иммунной системы, которая может быть ослаблена хроническим заболеванием или банальной простудой, от пристрастий к насильственному, травматичному сексу. Кстати, именно последним объясняется заражаемость ВИЧ в 100 процентах случаев среди гомосексуалистов.

Сегодня именно половой путь передачи ВИЧ-инфекции является одним из самых распространенных. За 10 месяцев этого года в Амурской области доля полового пути передачи ВИЧ составила практически 70 процентов.

Своеобразный способ борьбы со СПИДом нашли в Республиках Северного Кавказа. К примеру, в Чечне уже два года действует программа, принятая по настоянию духовенства и обязывающая всех молодоженов накануне свадьбы сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию. По такому же пути пошла Ингушетия. Может, и нам стоит?

— Такое нововведение будет противоречить федеральному законодательству. Там прописано четко: обследование на ВИЧ-инфекцию проводится только в добровольном порядке, — возразила врач областного центра по борьбе со СПИДом Юлия Тертышная. — Обязательное тестирование проводится только донорам и медикам, работающим с кровью и непосредственно общающимся с ВИЧ-инфицированными.

Все меньше людей достигают стадии СПИДа, но все больше людей становятся ВИЧ-положительными. При этом сами медики признают: реальное число носителей ВИЧ раз в десять превышает официальные данные. Многие живут и даже не подозревают о том, что заразились вирусом иммунодефицита человека. Ведь на первых стадиях заболевание проходит практически бессимптомно. Может заболеть горло, иногда — суставы, могут появиться кожные высыпания. Одни связывают это с простудой. Другие — с аллергией. Полечатся — и вроде все проходит. Самочувствие может оставаться хорошим на протяжении многих лет, однако вирус продолжает размножаться, а человек все это время заражает своих половых партнеров. Излечить ВИЧ-инфекцию и СПИД невозможно. Единственным спасением является профилактика, предупреждают врачи.

 557 случаев ВИЧ-инфекции зафиксировано в нашей области с момента регистрации заболевания — с 1995 года.

84 инфицированных вирусом иммунодефицита человека умерло в Приамурье, из них 47 человек — от СПИДа.

79 детей родилось в Амурской области от 62 матерей, инфицированных ВИЧ.

70 процентов амурчан-носителей ВИЧ заразились половым путем.

ЧЕГО НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ

Вокруг ВИЧ-инфекции существует множество мифов — кто-то считает заболевание окончательным приговором, кто-то боится находиться рядом с ВИЧ-инфицированным человеком, считая, что инфекция передается по воздуху. В результате страдают все — и здоровые люди, потому что боятся, и больные — потому что их избегают или игнорируют.

— Мнение, что вирусом иммунодефицита человека можно заразиться в быту, ошибочно, — говорят специалисты. — ВИЧ быстро разрушается во внешней среде и не передается воздушно-капельным путем, а также через рукопожатия и объятия. Заразиться через слюну или пот в обычных условиях, а также купаясь в одном бассейне с больным человеком, тоже невозможно. Но и те, кто на 100 процентов уверены, что избегут заражения ВИЧ, если используют презерватив при случайных половых связях, тоже ошибаются. Презерватив может снизить риск инфицирования ВИЧ только при правильном хранении и использовании, особенно важно при хранении соблюдать температурный режим. Увы, на практике эти условия соблюдаются крайне редко.