• По улицам города спецтехника ходит в сопровождении патруля ГИБДД.

На борьбу с последствиями снегопада на улицы города в субботу вышли 44 человека и 28 единиц техники. Большую часть магистральных улиц дорожники успели очистить от снега. В первую очередь техника выметала его в центре города: с улиц Ленина, Калинина, 50 лет Октября, Амурской, Мухина, Красноармейской. Затем снегоуборочные машины прошли по улицам Чайковского, Театральной, Игнатьевскому шоссе, Зейской, Октябрьской, Горького, Первомайской и Загородной. По ходу маршрута работники МКП ДЭУ наводили порядок и на автобусных остановках.

Вчера дорожники прошли по улицам Чайковского от Ленина до Соколовской, по Горького от Больничной до Первомайской. Против гололедицы дороги сейчас посыпают только отсевом, потому что техническая соль «не работает» при температурах ниже –8—10 градусов. Напомним, дорожники заказали около пяти тонн нового гранулированного реагента, который должен прийти из Санкт-Петербурга к середине следующей недели. Его преимущество в том, что он растворяет лед при температурах до –32 градусов.

— По техническим характеристикам этот реагент гораздо лучше. Растворяет лед в два-три раза быстрее, способствует улучшению состава плодородности почвы и не оставляет белых следов на обуви, — сообщили в МКП ДЭУ.

Техническое средство сделано на основе природного бишофита — это магниевый полиминерал, включающий йод, бром, железо, цинк и другие микроэлементы. Как выяснилось, им можно даже лечиться — из него делают мази и соли для ванн. Накануне в МКП ДЭУ получили в качестве образца 5 килограммов нового средства — вчера его должны были опробовать.

Тем временем синоптики обещают благовещенцам мороз и солнце.

— Погода будет великолепная, то есть без осадков — по предварительным прогнозам до 17 декабря, — радостно сообщили в областном Гидрометцентре. — Температура будет постепенно понижаться с –13 до –17—20 градусов.