Праздничная сервировка — настоящее искусство.Праздничная сервировка — настоящее искусство.

Выбираем скатерть и салфетки

Представление о том, что в оформлении новогоднего стола, чтобы подчеркнуть его особую торжественность, надо использовать белую, кремовую или скатерть цвета шампанского и сервировать его непременно белой посудой, давно устарело. Можно использовать скатерть абсолютно любого цвета. Главное, чтобы цвета скатерти, салфеток и посуды гармонировали друг с другом, даже если они в цветовом контрасте.

Если планируется поставить белые тарелки, то у вас широкое поле для фантазии. Скатерть можете выбрать любого цвета. Одно уточнение: если скатерть однотонная, то салфетки лучше подобрать с рисунком, если скатерть цветная, то однотонные.

Сегодня модно, чтобы цвет салфеток контрастировал с цветом стола. При этом он должен гармонировать со столовым сервизом. К темному столу подойдут салфетки бледных типов — розовые, голубые, желтые, бежевые, а к светлому столу — более интенсивных пастельных тонов.

Часто скатерти продают в комплекте с салфетками одного цвета, а таком случае на праздничный стол можете положить контрастную тканевую дорожку и поставить на нее новогодние атрибуты — свечи, елочку, Деда Мороза. Это и стол украсит, и поможет создать нужный цветовой акцент.

При этом важно учитывать правила сочетаемости цветов. Например, оранжевый плохо гармонирует с серо-голубым, но отлично сочетается с песочным и желто-зеленым. Комбинируйте теплые тона с теплыми, а холодные — с холодными.

Украшаем и сервируем стол

Конечно, на новогоднем столе необходимы свечи. Возле каждого комплекта посуды можно разложить еще по паре одинаковых елочных шаров, связанных лентой. Или положить на тарелки колокольчики с бантами. На скатерть можно насыпать конфетти.

Одна моя знакомая, которая всегда чем-то удивляет, застелила новогодний стол черной муаровой тканью с переливами, украсила ярко-желтыми салфетками, поставила золотистую посуду, свечи, а на ножках бокалов завязала банты из золотых ленточек. Стол выглядел потрясающе. А в другой раз на скатерть болотного оттенка поставила белые тарелки, на них ярко-красные меньшего размера. Красными были также бокалы для вина и свечи. В центре стола были веточки пурпурного цвета в белой вазе. А сложенные трубочкой белоснежные салфетки хозяйка перевязала посредине жемчужными нитями.

Для каждого гостя ставьте по две тарелки — большую плоскую и на нее вторую меньшего размера. Вилки кладутся слева острием вверх, справа — нож лезвием к тарелкам. Салфетки можно положить слева, можно на тарелки, а сверху — снежинка. Или салфетки в виде хвоста павлина воткнуть в пустые бокалы для вина. Их, как и стаканы для безалкогольных напитков, ставят справа от тарелки выше прибора. Бутылки с напитками расставляйте в разных местах стола на одинаковом расстоянии.

Рассаживаем гостей

Помните, что главное на новогодней вечеринке — это все же не изящно украшенный, полный съестного изобилия стол, а человеческое общение. Поэтому постарайтесь рассадить гостей так, чтобы ваше времяпровождение было комфортным.

Существует распространенное правило этикета: никогда не усаживать вместе супругов и, наоборот, никогда не рассаживать отдельно влюбленных. Но этого правила можно и не придерживаться — по желанию самих гостей.