Сейчас в студии занимаются 30 детей от 3 до 7 лет.Сейчас в студии занимаются 30 детей от 3 до 7 лет.

Саше Рудой всего три года, но она уже знает, как нужно правильно сидеть за партой и что такое домашнее задание. Сегодня у нее сразу два урока — развитие речи и оздоровительная гимнастика. На первом занятии девочка вместе со своим другом Егором узнала букву Щ. Для этого ребята не только познакомились с рыбой щукой, но и научили ее чистить зубки. «В садике 30 детей, разве воспитатель сможет уделить каждому ребенку столько внимания, как он получает здесь? — говорит мама девочки Анжелика Рудая. — Читать мы пока не учимся, но готовимся понемногу, делаем язычковую и пальчиковую гимнастику. Опытные педагоги студии подчеркивают, что не стремятся научить детей читать перед школой. «Мы учим их красиво и правильно говорить», — добавляют педагоги.

Также детки изучают математику, изобразительное искусство, ритмику, английский язык. Главной же изюминкой студии педагоги и родители все же считают оздоровление. Перед тем как малышам придется каждый день сидеть за школьной партой, им нужно сформировать хорошую осанку. В этом ребятам помогают занятия верховой ездой с профессиональным инструктором. В седле они учатся ровно держать спинку и развивать координацию движений. Некоторые так влюбляются в лошадей, что начинают ходить в конноспортивный клуб «Аллюр». Туда записывают детей не раньше третьего класса.

— Лошади действуют на детей, как успокоительное, — с улыбкой говорит директор студии Светлана Фатеева. — Ничто так не учит доброте и бережному отношению друг к другу и вещам, как общение с животными.

То, что физкультура в этой мини-школе превыше всего, видно сразу. В гимнастическом зале лежат стопки ковриков и связки обручей. А в подсобке каждого активного малыша дожидается личный фитбол и гимнастическая палочка. Там же ребристая дорожка для профилактики плоскостопия, мешочки с песком и змейки из скакалки.

Любимым лакомством ребятишек после занятий стал фиточай с сиропом. Горячий напиток со вкусом шиповника, рябины и боярышника укрепляет иммунитет и витаминизирует организм.

Планируют вводить в программу и новые виды оздоровления ребят. В будущем году малыши студии уже смогут заниматься плаванием в детской пристройке к бассейну —«лягушатнике». Но настоящая мечта преподавателей — заниматься с детьми китайской дыхательной гимнастикой и ушу. Чтобы начать воплощать свои замыслы в жизнь, студия ждет возвращения из декретного отпуска преподавателя этого направления.

Раскрыться маленьким ученикам помогают и веселые праздники. Каждый малыш готовится выступить со своим номером. И показывать таланты перед публикой детей учат, как настоящих артистов. «Вижу, что мой ребенок здесь повзрослел, — говорит Александра Трофимова. — Мы очень долго не могли пройти адаптационный период в детсаде, но, как только стали ходить сюда, сын перестал бояться учителей и других детей. Нет сомнений, что здесь трудятся профессионалы».

Месяц занятий в студии стоит 6 тысяч рублей.