Диспансеризация

С 2013 года в России вводится всеобщая диспансеризация. Для детей обследование станет ежегодным, а для взрослых будет проводиться по определённому регламенту, в зависимости от группы здоровья. Планируется, что медосмотры для взрослых, начиная с 21-летнего возраста, будут проводиться раз в три года. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов,
обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Руководящие зарплаты 

Главные врачи, директора школ, ректоры вузов и руководители других бюджетных учреждений теперь должны сдавать декларации о доходах (как уже три года делают госслужащие, депутаты, сотрудники правоохранительных органов). Принятие этого закона вызвано необходимостью контролировать распределение фонда оплаты труда у бюджетников.

Отсрочка от армии 

Военнообязанным аспирантам и докторантам закон даёт отсрочку от военной службы. Правда, отсрочку от армии получат лишь те соискатели учёных степеней, которые обучаются очно в государственных вузах и научных организациях, имеющих госаккредитацию по программам для аспирантов и докторантов. Отсрочка, полученная будущими кандидатами и докторами наук до вступления закона в силу, отменена не будет.

Жильё для сирот 

В Приамурье вступили в силу поправки в областной закон, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот. Раньше сирота мог претендовать на жильё от государства только до 23 лет, сейчас эта норма убрана. При этом на учёт нуждающихся в жилье будут ставить не с 18 лет, как раньше, а уже с 14. Получить жильё теперь смогут и ребята, прописанные в родительском доме, где жизнь не отвечает нормам. В течение пяти лет сирота не имеет права продать полученное жильё.

100 процентов должностного оклада «за особые условия несения службы» будут доплачивать с 1 января всем прокурорским работникам. Аналогичный законопроект коснётся и сотрудников Следственного комитета. Сотрудникам ФМС и Фельдъегерской службы повышение зарплаты обещано через год.

5 000 рублей составляет теперь штраф для водителей, выехавших на встречную полосу в первый раз и при смягчающих обстоятельствах (например, объезжая препятствие). Нарушителей правил дорожного движения, проигнорировавших разметку повторно, будут лишать водительских прав на год (раньше лишали на срок от 4 до 6 месяцев).

126,5 килограмма хлеба (в том числе крупы) на человека определено на год законом о потребительской корзине. В продуктовый набор россиянина–2013 также входят более 100 килограммов картошки, 60 килограммов фруктов и 114 килограммов овощей, 58 килограммов мяса, 18,5 килограмма рыбы, 290 литров молока и 21 десяток яиц.