Новогодние ёлки принесут пользу даже после праздников.Новогодние ёлки принесут пользу даже после праздников.

Урожай в укрытие!

Массовая утилизация бесхозных ёлок — удачный момент для начала садово-огородных работ. Это может показаться удивительным, но время года удачнее не придумаешь. Сугробы и холода только в помощь. При должном подходе новогодние красавицы могут стать гарантом богатого урожая овощей. По многочисленным наблюдениям садоводов, урожайность овощей повышается на 25—50 процентов, а бывает и в два раза.

— Сейчас многие переходят на искусственные ёлки, но праздник есть праздник — разве заменит пластмассовое изделие китайского производства настоящее, живое новогоднее дерево? В новогоднюю ночь хочется дышать ароматом леса. Однако после праздника всё это великолепие становится обычным бытовым мусором, — сетует старший государственный инспектор регионального управления Россельхознадзора, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Такой подход нерационален. Хвою можно эффективно использовать на садовом участке. Сосновые и лиственные иголки выделяют фитонциды и другие биологически активные вещества. Они хорошо отпугивают вредителей картофеля — проволочника и медведку. Кроме того, это прекрасная защита от парши и других грибных заболеваний.

По словам специалистов, сейчас самое время запастись хвоей впрок. Это замечательный мульчирующий или укрывной материал. Помимо защиты от болезней, сквозь слой хвои практически не пробиваются сорняки. Они гибнут, так и не сумев набрать силы и роста. В этом плане хвоя гораздо эффективнее тех же древесных опилок. Мульчирование сокращает потери влаги, что особенно актуально для многих садоводческих участков. Водой обеспечены далеко не все местные огороды. Прятать под хвойное укрытие посевы лука и чеснока, редиса, салата и других влаголюбивых культур нужно в середине мая.

Запудрить капусту

Рыхлая хвоя также создаёт воздушный дренаж корневой системе картофеля. Ему требуется много кислорода для формирования клубней. На гектар картофеля понадобится примерно 2—3 мешка хвои. Если новогодних запасов не хватит, весной их можно пополнить содержимым окрестных лесов. Кстати, доказано, что прошлогодняя хвоя по своим качествам не уступает свежей.

— Все вышеуказанные агроприемы испытаны мною на собственном огороде, и их со всей ответственностью я могу рекомендовать амурским садоводам, — продолжает Павел Александрович. По его словам, в дело пойдут даже ветки и стволы новогодних деревьев. После очистки от хвои палки нужно сжечь. Снега много, и такой период благоприятен с точки зрения пожарной безопасности. Дальше зола складируется и ждёт своего часа. Позже с её помощью хорошо опудривать капусту — прямо из банки легким облачком посыпать растения. Будущий урожай обретет прекрасную защиту от так называемых садовых блошек.

Огородная изжога

По весне зола используется при посадке картофеля. В каждую лунку нужно засыпать полстакана сгоревших древесных отходов. Это значительно увеличит урожайность и благоприятно скажется на вкусовых качествах будущих корнеплодов.

— В золе много калия, который отвечает за образование крахмала в картофеле, — делится тонкостями Павел Жирнов. — Такой способ повышения крахмалистости уже сто лет используется. Зола сейчас даже в специализированных садоводческих магазинах продаётся, но отдавать сто рублей за сто граммов такого удобрения достаточно дорого.

Кстати, использование хвои на огородном участке может нести видимый побочный эффект — повышается кислотность почвы. Впрочем, та же зола с легкостью нейтрализует подобные неприятности. Принцип действия аналогичен, как при лечении изжоги у человека.

В пользу сосновых и лиственных отходов говорит ещё один неоспоримый аргумент — в преддверии Нового года такие деревья заготавливаются вдали от дорог, в экологически чистых районах. Их зола и хвоя не содержит тяжёлые металлы, чего не скажешь о городской растительности. В ней годами накапливался свинец — последствия использования некогда популярного этилированного бензина. В овощах с огорода столь неприятные и даже опасные добавки будут лишними.

Уже в ближайшее время зола пригодится при выращивании рассады. Это замечательное удобрение, в котором масса микроэлементов. Стакан золы на ведро почвосмеси — и маленькие растения ускорят в росте, окрепнут.

Хвойные ванны и отвары

Иголки, ветки и шишки сосны избавят от бессонницы, укрепят организм и даже поспособствуют снижению веса. Все перечисленные ингредиенты погружаются в большую кастрюлю, кипятятся полчаса, потом настаиваются в течение суток. Отвар следует добавить в ванну и наслаждаться природной терапией. Важно глубоко дышать — хвойные испарения помогают при заболеваниях дыхательных путей.

Помимо ванны, можно приготовить общеукрепляющий бальзам. 5 столовых ложек измельчённых иголок смешиваются с 2 столовыми ложками раздробленных плодов шиповника и луковой шелухи. Всё это заливается 1 литром воды и доводится до кипения. Потом варить в течение 10 минут на медленном огне и настоять в термосе 6—7 часов. Пить такой бальзам 2—3 раза в сутки по несколько глотков.

На отвар для оздоровления печени понадобится несколько сосновых веточек. Их прокипятить в 0,5 литра воды на водяной бане в течение 20—30 минут. Пить по полстакана перед едой. Горечь пугать не должна. Вещества, которые её вызывают, вкупе с дезинфицирующими элементами помогают восстанавливаться пораженным клеткам печени. Кроме того, за счёт большого количества витаминов оздоравливается весь организм.

Иголки, ветки и шишки сосны избавят от бессонницы, укрепят организм и даже поспособствуют снижению веса.