57 % опрошенных признались, что каникулы прошли отлично и положительно сказались на рабочем настрое. «Отличное время с детьми»; «Была замечательная поездка, много новых впечатлений»; «Возвращаюсь к работе с новыми силами», — сообщают опрошенные.

17 % респондентов сообщили, что каникулы отрицательно отразились на их самочувствии и настроении. 

11 % участников опроса уверены, что длительные выходные нужно отменить. 

6 % предлагают сохранить всероссийский новогодний отпуск, несмотря на личный негативный опыт. «Алкоголь и переедание — это плохо. Но ведь кто-то на коньках, на лыжах катался и с семьёй время проводил»; «До 5 января выходных хватит за глаза»; «Что делать зимой на выходных? Уж лучше бы Новый год был летом», — комментируют жители нашей страны.

17 % опрошенных провели длинные праздники на работе, а потому не ощутили их негативного или позитивного влияния.

9 % участников опроса затруднились оценить влияние новогодних каникул на свой рабочий настрой и здоровье. «Каникулы прошли в обычном режиме: отдых — телевизор — прогулки — еда», — сообщают респонденты.

Как же прошёл первый рабочий день наступившего нового года?

 45 % респондентов легко влились в рабочий процесс после праздников — по их мнению, хороший отдых способствует лёгкой адаптации к наступившим трудовым будням. «Соскучилась по коллегам, с удовольствием шла на работу»; «Хандрить некогда», — делятся впечатлениями опрошенные.

21 % респондентов никак не может прийти в себя и влиться в рабочий процесс — новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли им на пользу. «Хочется спать — за каникулы привык вставать не раньше одиннадцати»; «Вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, но заставить себя работать в полную силу тяжело», — сообщают они.

16 % участников исследования затруднились оценить свою рабочую мотивацию после длинных каникул. «Влился в работу вроде бы, но явно не с теми скоростями, что были до Нового года», — констатируют россияне.

18 % респондентов сообщили, что им пришлось трудиться и в праздники.