Каникулы у школьников поселка Береговой закончились 14 января. Однако в понедельник выяснилось, что в некоторых кабинетах невозможно заниматься из-за низкой температуры — в трех кабинетах градус упал до +10. С разрешения администрации школы первоклассников отпустили с уроков, вчера они начали учиться во вторую смену. Остальные школьники учатся в обычном режиме, уроки проводят в теплых кабинетах.

«Летом прошлого года в здании меняли часть отопления, возможно, проблема связана с этим. На котельной сбоя не было, батареи горячие, а в некоторых кабинетах и столовой холодно, — рассказала завуч школы Елена Утоми. — Мы обсудили ситуацию с родителями и решили не прерывать учебный процесс — в этом случае потом придется нагонять пропущенные дни и лишать детей каникул. В четверг ждем сантехников, которые делали отопление. Будем решать, что делать дальше — сдвигать начало занятий на более позднее время или все-таки отменять уроки».

Аналогичная проблема возникла в школе на станции Арга Серышевского района. После замены отопительной системы из-за сильного мороза в здании школы возникли перебои с теплом. Из-за этого было принято решение продлить школьные каникулы. Однако уже сегодня 110 учеников школы должны вернуться за парты. Завтра на учебу выйдут ученики поселка Коболдо Селемджинского района — здесь каникулы продлили из-за сильных морозов. В некоторых учебных заведениях самого северного района области отменены занятия для первоклассников.

 По информации министерства образования Амурской области на 15 января, из-за сильных морозов закрыты школы в селах Джалинда, Невер, поселках Ерофей Павлович и Уруша Сковородинского района, не работает школа села Васильевка Белогорского района, сел Сосновка, Водораздельное, Широкий Лог Серышевского района, поселка Юхта Свободненского района.

Продлены каникулы для начальной школы в Белогорске, Прогрессе, Шимановске, Свободном, части школ Шимановского, Завитинского и Белогорского районов. В Новогеоргиевке и Мухине Белогорского района не учатся 1—6-й классы, в Нововоскресеновке — 1—7-й классы. Большинство учеников должны вернуться за парты сегодня или завтра.

Между тем детский сад № 3 Благовещенска, приостановивший работу из-за холода в здании, вчера вновь открыл свои двери для малышей. Напомним, 14 января детсад, который находится на улице Лазо, не принял 190 воспитанников. Со слов заведующей садом Галины Косицыной, температура в здании начала снижаться еще в выходные. Наутро понедельника термометры в группах показывали +14—16 градусов при положенных +22. Было принято решение не принимать детей. Причиной резкого снижения градусов стал сбой на котельной, расположенной в 74-м квартале Благовещенска. Из-за повышенной влажности угля возникло его слипание в бункере, что привело к понижению теплоотдачи. «К вечеру понедельника стало теплеть, и пока температура держится в пределах нормы. Мы поставили в известность родителей и во вторник работаем в обычном режиме», — рассказали нашему корреспонденту в детском саду.

Нарушением температурного режима в заведении заинтересовалась прокуратура Благовещенска. Проверка подтвердила, что с 11 по 14 января на котельной, которая обслуживает 80 жилых домов, 57 объектов социального значения, 3 учреждения здравоохранения, произошло существенное снижение параметров теплоносителя. Как пояснил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, главной причиной этого стало низкое качество угля. Кроме того, коммунальщики должны проводить регулировку системы отопления каждого объекта, а это, по мнению прокуратуры, не было сделано. По факту проверки вынесены представления главе администрации города, а также руководству «Амурских коммунальных систем».