Первым делом Павел Березовский признался, что подобную встречу хотел провести в прошлом году, однако не смог этого сделать, так как попал в больницу.

— Из-за проблем со снегом, который выпал в Благовещенске, приходилось ночью и утром проверять, как ведутся работы, и где-то получил переохлаждение, — рассказал глава администрации.

Пресс-конференция сразу началась с вопросов, поскольку через час градоначальнику предстояло быть на совещании в областном правительстве. Один из первых вопросов озвучил журналист ГТРК «Амур» Игорь Агеенко, спросивший, почему стали реже ходить маршруты № 5, 11, 24 и 38.

— Также есть пожелание работникам городской администрации чаще ездить на автобусах, — предложил журналист градоначальнику.

— Регулярно езжу на работу на автобусе, маршрут № 2. Работает стабильно, маршрутка приходит каждые пять минут, — парировала пресс-секретарь главы администрации Благовещенска Рената Трушина.

— Я периодически проверяю все маршруты, но об этом от вас в первый раз слышу. Все замечания запишем, а эти маршруты я проверю сам, — пообещал Павел Березовский. — Вообще, если есть две-три жалобы, то их достаточно, чтобы мы сняли недобросовестного перевозчика с маршрута, а на его место поставили свой автотранспорт с «Автоколонны 1275».

На вопрос, связанный с понижением температуры на котельной 74-го квартала, Павел Березовский отметил, что в этом году проблемы на котельной возникли из-за поставки некачественного угля, у которого низкая теплоотдача.

Поинтересовались журналисты, учтен ли муниципалитетом опыт прошлого года, когда город летом и зимой обильно поливало дождем и засыпало снегом. Павел Березовский заверил, что администрация продолжит реконструкцию ливневой канализации на отдельных проблемных участках и работы по прокладке канализационного коллектора.

По поводу гололедицы и последовавшим за ней режимом чрезвычайной ситуации он отметил, что на сегодняшний день закуплена дополнительная уборочная техника и ситуация, сложившаяся этой зимой, не должна повториться.

Также глава городской администрации рассказал о планах по строительству второго моста, заложенного в программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Сейчас определили три точки в городе, на одной из которых в будущем он расположится: начало улицы Горького, рядом со старым мостом или чуть дальше, в направлении Усть-Ивановки.

— Строительство нового моста, которое начнется в 2014 году, позволит нам распределить поток машин. Скорее всего, на одном из участков пустим грузовые автомобили, на другом — легковые, — подчеркнул Павел Викторович.

Также Павел Березовский отметил, что положительно относится к прямым выборам мэра, которые планируют провести уже в следующем году. При этом он подчеркнул, что не исключает своего участия в них в качестве кандидата: «время придет — я подумаю». Напоследок глава администрации Благовещенска опроверг слухи о своей возможной добровольной отставке.

— Как я могу оставить пост, когда я сюда пришел на 4 года? Я их отработаю и ничего не собираюсь оставлять. Работаю и буду работать, — категорично ответил глава администрации.

«Регулярно читаю форумы»

На пресс-конференции сити-менеджер признался — он регулярно читает, что про него пишут на амурских форумах. По словам Павла Викторовича, некоторые замечания он даже берет на вооружение. «Всегда обращаю внимание на вопросы, касающиеся благоустройства дворов, дворовых площадок. Я нормальный человек, который нормально воспринимает критику», — рассказал журналистам Павел Березовский.

Глава администрации г. Благовещенска: «Ситуация с перекопами не должна повториться. Теперь управление ЖКХ будет составлять график перекопов. На работы будем давать одни сутки, и копать будут только ночью».