• Полезные напитки, если их пить неправильно, могут довести до язвы.
  • Худеть в спортзале можно с удовольствием.

Спорт — наше все

«Без физических нагрузок фигуре не помочь», — огорчил всех лентяев (в том числе и меня) опытный тренер.

— Но не нужно в первые дни загружать себя по полной программе. Для начала достаточно небольших по продолжительности тренировок — от 20 минут, а дальше наращивать. Начинаем с ходьбы по дорожкам, которую чередуем с бегом, — посоветовал профессионал. — И не нужно тренироваться каждый день, три раза в неделю — достаточно.

Особое внимание в «постобжорный» период нужно уделить и всевозможным разминкам и растяжкам.

— Не забывайте, что жир начинает сжигаться только после 40 минут активной тренировки. В каждом полукилограмме жира — 3500 калорий. На тренировке до изнеможения, если вы за один раз пытаетесь сжечь эти 3500 калорий, то вместо жира сгорит мышечная масса. Поэтому сжигаем жир постепенно и правильно, — предупредил Сергей.

Каша — радость наша

Начинать день профессионал советует с истинно русской еды — каши, лучше всего с овсянки.

— Можно и рис употребить, но с ним нужно быть осторожнее и есть его до обеда. Если вы съели рис во второй половине дня, то он у вас будет перевариваться весь оставшийся день и на ночь еще останется, чтобы в жиры отложиться, — предупредил любителей рисовой каши тренер. — После обеда можно есть гречку, например.

И не стоит забывать про необходимые нашему организму белки — мясо, кроме баранины и свинины, нежирную рыбу. Кстати, Сергей посоветовал не бояться есть на завтрак плов или яичницу с колбасой.

— Не нужно переживать, что вы съедите лишнего. Во время интенсивных тренировок вам еще и мало калорий будет!

Порции должны быть небольшими, а вот подходов к столу — 5—6 в день.

— На второй завтрак можно съесть бутерброд с сыром или колбасой, — порекомендовал специалист. — А еще через три часа нужно хорошо пообедать. Супчик, второе. Единственное, что нужно исключить, — картофель и рис. На полдник опять белковая еда — куриная грудка без кожицы.

Так за разговорами о еде мы подошли к самому опасному приему пищи — вечернему.

— Сергей, скажите, нужно ужинать? Либо все-таки отказаться от еды полностью после шести часов вечера?

— Ужинать нужно обязательно, как минимум часа за три до сна. Организм наш не перестает жить после шести вечера, желудок продолжает переваривать пищу, а сердце биться — идут энергозатраты. И если в это время вы оставите свой организм без подпитки, то он начнет переваривать не жировую ткань, а мышечную, которую легче расщеплять.

Вывод напрашивается сам собой: если вы перестанете есть после шести, то будете худым и жирным.

— Если принимать пищу раз в день, то организм испугается, что его больше кормить не будут, и отложит всю пищу в жиры, — объяснил инструктор. — Без страха на ужин можно есть яйца, творог, вареную или тушенную на пару рыбу, салаты. Лучше вечером обойтись без жареного.

Осторожно: кисломолочка

С излюбленным напитком всех худеющих — кефиром спортсмен-профессионал советует быть поосторожнее.

— Многие женщины говорят: я попила вечером кефира, а есть не буду, — озвучил популярное женское заблуждение Сергей. — Кефир, бифидоки предназначены для того, чтобы помочь расщепить пищу для лучшего переваривания. Но если мы выпьем эти напитки на голодный желудок, то они начнут переваривать не еду, а стенки желудка. Так и до язвы допиться можно.

Бесплатный спорт

Движение — это жизнь, с этим утверждением не поспоришь, лично я бегущих покойников ни разу не видела. Поэтому маленькие физкультпаузы нужно делать на протяжении всего дня. Например, пройтись по лестнице, поприседать, повращать головой.

— Только идите по той лестнице, где нет курилок, иначе подобная ходьба пойдет только во вред, — посоветовал Сергей.

Однако чтобы добиться результатов, которые будут видны любому глазу, необходимо пойти в спортзал. Только опытный тренер сможет подобрать для вас правильные и эффективные упражнения.

— К нам ходила девочка, которая после родов долго не могла похудеть. С помощью правильно подобранных упражнений за полгода она похудела на 18 кило и полностью вернула себе форму, — рассказал о достижениях тренер. — А вообще тренировки — это не только худение и наращивание мышц. Нам довольно часто приходится исправлять осанку, которую испортили еще в школе, даже возвращаем радость к жизни и уверенность в себе.

Кстати, благодаря поддержке министерства физической культуры и спорта Амурской области под руководством Олега Гуменюка в фитнес-центре «Амур» проводятся бесплатные занятия для взрослых.

А вот то, что после тренировки нельзя есть, — очередной миф. «После интенсивной тренировки в течение получаса правильная пища не только хорошо усваивается, но и идет в мышцы, а не в жир», — обрадовал инструктор. 

Разовая тренировка под наблюдением тренера в фитнес-центре «Амур» стоит 250 рублей.

Какие правильные напитки и пищевые добавки помогут нарастить мышцы без вреда для здоровья — об этом читайте в следующем четверговом номере и на сайте «Амурской правды». А если вы хотите похудеть, но не знаете как? Присылайте свои вопросы на электронный ящик «Амурской правды» [email protected]. Мы обязательно зададим их специалистам.