• Анжелика Сидоренко, будущий дизайнер.
  • Антон Козлов, будущий инженер.
  • Ольга Бянкина, будущий художник.
  • Павел Юденков, будущий энергетик.
  • Лаура Маргорян, будущий экономист.
  • Артем Мустафин, будущий технолог.

Антон Козлов, будущий инженер:

— Это героиня одноименного произведения. Правда, его автора я не назову, это какой-то русский писатель. Именно эту повесть я не читал, но в школе много литературы успел осилить. Больше всего понравились «Отцы и дети» и особенно «Война и мир» Толстого. Впечатлило развернутое описание тех времен, как хорошая историческая проза. Сейчас читаю только учебники по теплотехнике и деталям машин. Вот сдам сессию, и можно будет прочесть что-то для души.

Ольга Бянкина, будущий художник:

— Героиня одного из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Я не читала его, поэтому не могу рассказать, о чем там говорилось. Мне вообще сейчас некогда читать, мы много рисуем, изучаем разные техники и материалы. Все-таки моя будущая профессия будет связана с прикладным искусством, а не с чтением или написанием текстов. Поэтому все свободное время я пытаюсь потратить на самосовершенствование в выбранном деле. А читают пускай те, кому это нравится.

Павел Юденков, будущий энергетик:

— Это у Пушкина есть такой роман, очень популярный. Я учился в школе в гуманитарном классе, немного слышал об этом произведении. Главный его персонаж — офицер Вронский. Это трагичная история о любви, которая закончилась тем, что девушка прыгнула под поезд. Честно говоря, я не очень люблю читать. Из последнего изученного в школе особо запомнилась пьеса «Горе от ума». Поучительные монологи и непростой сюжет 18-го века актуальны даже сегодня.

Лаура Маргорян, будущий экономист:

— Наверно, какая-то писательница. По школе мы проходили ее произведения, но я почти ничего не помню. Не могу сказать, что я большой любитель чтива, скорее, наоборот. Хотя в школе я сдавала именно литературу, тогда это казалось проще остальных предметов. У меня нет настольной книги. Я читаю только новости или интересующие меня статьи в интернете. Иногда покупаю журналы, но книги — это не мое. Свободное время лучше проведу с живыми друзьями, чем с книгой.

Артем Мустафин, будущий технолог:

— Девушка какая-то. Может, она и вправду фигурировала в каком-то литературном произведении. Но я в школе сидел на последней парте, и многое проходило мимо моих ушей. Из книг мне только «Приключения Тома Сойера» запомнились. Там истории про веселых мальчишек, которые постоянно попадали в разные передряги. Не по программе я увлекался детективами и ужастиками. А в университете я совсем не читаю, только за швейной машинкой сижу постоянно.